2939

«Белый учитель - приоритет»: сколько зарабатывают молодые красноярцы в Китае и почему туда уезжают

История красноярца уехавшего на заработки в Поднебесную

На сайтах по поиску работы множество компаний предлагают работу в Китае за очень приличную зарплату: на наши деньги — в среднем около 100 000 рублей. Россияне уезжают, чтобы повидать другую страну, подзаработать и даже накопить на квартиру. О том, почему в Китае рады иностранцам и сколько готовы им платить нам рассказал Николай. Некоторые его знакомые уже работали в Китае и предложили ему эту авантюру. На заработки он уехал на лето. И задержался.


- Образование у меня педагогическое, но работа слабо с ним сочетается. Я работаю не в общественных школах, а в садиках частных языковых. Да и менталитет другой. Вообще педагогов среди нас меньшинство: кругом инженеры и прочие юристы.

Обычно родители не ждут блестящих результатов, а хотят, чтобы дети весело и с пользой проводили время. Белый учитель - приоритет, и не нужен очень хороший английский. У меня на работе учительницы-китаянки просят меня строить предложения попроще и говорить помедленнее. 

Платят тоже по-разному. Дурачки соглашаются и на 60 000 рублей в месяц.  Мне платят 110 000 рублей (около 12 тыс. юаней — прим. ред.).

На жилье я денег не трачу: платит аренду школа, я плачу коммуналку и интернет – домашний интернет + мобильная связь на месяц - 100 юаней. Коммуналка – 200 юаней.

 vfO2mSzPRPk.jpg  wjjCvYGwsyo.jpg

На еду всегда по-разному трачу. Сам не готовлю, поэтому могу потратить и 15 юаней на еду и 100 юаней спустить на стейк и крафтовое пиво.

DTuHJ7OiHMc.jpg


Одна из самых дорогих статей расхода — транспорт. На транспорт много трачу, потому что на такси катаюсь через день до работы и обратно за 11 км. В месяц выходит 800 юаней. Но автобусы тут по 1 юаню. С кондиционерами, не ПАЗики наши. И метро очень хорошее.

wjcMY3OdiNo.jpg


Одежду можно дёшево заказывать в интернете. Вообще всё можно заказывать дёшево. И не ширпотреб  копеечный, который нам везут, а качественные вещи, электронику и прочее.

При зарплате 12 000 юаней после первого шока от вседозволенности, вполне можно здорово жить на 100 юаней в день (3000 в месяц) и откладывать 9000. 6 – 7 тысяч юаней можно откладывать спокойно.

Пока межсезонье вообще не работаю практически. Урока три в неделю. Сижу по графику в офисе. Уроки по часу, по контракту не более 4 или 5 в день. Если хотят ставить больше - надо твоё согласие, доплачивают тысячу за час.

Все государственные выходные оплачивают. Неделя оплачиваемого отпуска летом, две недели зимой. Билеты домой по окончанию контракта оплачивают -  это 50 000 или 60 000 рублей. Медстраховку дают. И если проблемы начинаются, агент за тебя должен впрягаться. 

Если пытаются заставить работать сверхурочно – ссылаешься на контракт. Обижаются, но уважают. Обижаются, еще потому что тут принято, что начальник – это НАЧАЛЬНИК, ему неприятно отказывать.

Работаю нелегально по бизнес-визе. Но тут всем всё равно. Если заходят с рейдом в школу, а ты урок ведешь – до свидания. Должны депортировать, но это редкость. Обычно берут «штраф» около 50000 рублей на наши деньги. Потом школу меняешь и дальше работаешь.

Недавно был случай, когда людей просто отпустили без ничего: приняли и выпустили. Могут досмотр устроить, в телефоне копаться, чаты смотреть, транзакции. 

 p9pn24RHfaY.jpg  dyJewdIxpTY.jpg

С китайцами отношения странные. Они очень дружелюбные и ты для них экзотический «беляш». Обмануть пытаются постоянно. Вообще тут говорят, что дружить с ними себе дороже. Еще китайцы невоспитанные и шумные. 

Фото: «7 канал»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости