1525

Специалисты начали очищать Абаканскую протоку: Уже вывезли 5 КАМАЗов водорослей

Закончить планируют на следующей неделе
С Абаканской протоки вывезли 5 КАМАЗов водорослей. Специалисты показали, как начали очищать Енисей после 3 лет ожидания. Сначала спецтехника собирает с поверхности тину, потом обрезает растительность и вывозит на берег. В городе есть только одна такая машина, спустить на протоку лодки специалисты не могут - мотор затянет водорослями. А косилка погружается только на глубину до метра.

Сейчас рабочим предстоит очистить около 14 гектаров. Закончить планируют на следующей неделе. Но специалисты признаются, результат сохранится ненадолго. Мера временная - пока Министерство экологии все еще думает, как решить проблему с загрязнением комплексно. Для этого нужно восстановить проточность заводи.
- Дамба насколько мне известно была перекрыта, сейчас водообмена никакого нет. Вода стоячая, за счет того что еще ТЭЦ оборотные воды сбрасывает, температура высокая, растительность очень хорошо растет, - начальник отдела по сохранению водных ресурсов «Главрыбвод» Александр Опрышко.
Временную очистку делают за счет городского бюджета. Плюс к этому из краевого - выделят 30 миллионов. Полностью решить проблему загрязнения протоки власти рассчитывают к следующему году.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости