1923

МЧС: Как оставаться на связи в чрезвычайной ситуации

Спасатели советуют всегда иметь при себе кнопочный телефон
В МЧС дали рекомендации, как оставаться на связи в случае чрезвычайной ситуации. В первую очередь специалисты советуют экономить заряд батареи. Для этого не надо выключать телефон после вызова или отправки SMS. Это очень энергозатратная операция. 

Чтобы смартфон дольше работал, лучше отключить мобильный интернет, все неиспользуемые функции и приложения, а яркость дисплея установить на минимум.

При себе нужно всегда иметь пауэрбанк.  При необходимости смартфон можно подзарядить от ноутбука или автомобильного аккумулятора. 

Лучше всего вместе со смартфоном иметь с собой обычный кнопочный телефон, который может работать в режиме ожидания около недели, советуют спасатели.

Если сотовая сеть перегружена, и телефонные вызовы не проходят, надо пользоваться SMS, у которых больше шансов быть доставленными адресату.

Если в экстремальной ситуации не удалось позвонить спасателям с первого раза, лучше немного подождать несколько минут. Такие попытки увеличивают нагрузку на сеть и еще больше усложняют дозвон. 
горы.jpg

При чрезвычайной ситуации также пригодится услуга навигатора, которую предоставляют операторы связи. Это поисковая система, способная в любой момент показать родственникам и друзьям, где находится потерпевший и даже увидеть его координаты на электронной карте страны.

В экстренные службы при любой чрезвычайной ситуации можно позвонить по номерам 101 и 112. При этом услуга доступна даже с нулевым балансом на телефоне и при отсутствии SIM-карты, напоминает МЧС.













Фото pixabay.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости