1399

В красноярском интернате перерабатывают мусор как на Мальдивах

Ребята планируют изготовить из вторсырья посуду для столовой
В школе-интернате №1 появился собственный мини-завод по переработке мусора. Производственная линия включает в себя шредер для размельчения пластика, два экструдера для получения пластиковой пасты и печь, в которой «выпекаются» изделия из вторсырья, рассказали в мэрии.

Все устройства смастерил учитель технологии Виктор Голубев. Идею он подсмотрел у голландского эколога, который строит заводы по переработке мусора на Мальдивских островах.

Для переработки подходят бутылки и баночки от молочной продукции, напитков и бытовой химии. Сначала пластиковые отходы сортируются, затем разрезаются на крупные куски и отправляются в шредер, который превращает вторсырьё в узкие полоски. Затем измельченный пластик кладется под металлический пресс и отправляется в печь. За 10 минут бывшие бутылки и банки превращаются в цветастые блинчики. Из них ребятишки мастерят брелоки, блокноты, чехлы для телефона, папки для бумаг и даже строительные материалы. 
школа.jpg

Сейчас ученики хотят сделать декоративную посуду для школьной столовой и декорированную мозаикой скамейку, а в перспективе освоить переработку разных типов мусора. Ребята с удивлением узнали, что для производства велосипеда нужно всего 600 железных банок, а для скейта нужно переработать 2000 крышек. Кроссовки можно «сшить» из жевательной резинки.
школа1.jpg

Педагоги и ученики школы-интерната № 1 приглашают всех жителей и гостей Красноярска на эко-выходной, который состоится 21 сентября в парке краевой станции юннатов. На фестивале можно будет принять участие в мастер-классах, послушать лекции от экспертов в области экологии и раздельного сбора мусора, а также полезно и вкусно перекусить. 


Фото admkrsk.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости