1963

Родственники погибшего на затонувшем катере мужчины не могут поднять со дна его тело

Похоронить его не смогут, если судно не достанут до конца навигации

В Туруханском районе две недели не могут поднять со дна катер, который затонул после столкновения с танкером. Один человек погиб. К нам в редакцию обратились его родственники. Они считают: тело погибшего, скорее всего, осталось на катере. Похоронить его не смогут, если судно не достанут до конца навигации.

Напомним, столкновение произошло 10 сентября. Пассажирское судно следовало из поселка Бор и по какой-то причине резко пошло танкеру наперерез. На катере было три человека - капитан и семейная пара, которая перевозила имущество из одного поселка в другой.

Спаслись все, кроме 40-летнего мужчины - Александра. Как нам сегодня рассказали, он вытолкнул свою супругу с катера. Но выплыть сам уже не смог. Судно лежит на глубине 3 метра 60 сантиметров. Это расстояние, которое может отделять поисковиков от тела мужчины. Если его не унесло от катера. Но вот уже две недели попытки добраться до него ни к чему не приводят. Вот, что рассказывает мать погибшего о том, как проходила поисковая операция.

— Всё были отговорки. Что завтра-завтра. Я с Бора поехала сюда, чтобы здесь уже ходить самой. Ну это никому не надо, это моё горе. Оно уже случилось. Ну хоть достать бы, похоронить его дали. Уже скоро навигация закончится - шугу понесет... А после зимы там вообще искать нечего. У меня просто время. Время, — говорит мать погибшего Светлана Бадина.

Близкие считают: если бы тело вынесло с катера, они его уже бы нашли. Вчера родственникам согласился помочь водолаз-доброволец. Он пытался спуститься к катеру. Но в итоге не смог погрузиться даже на полметра. Сам чуть не утонул. Все - из-за быстрого течения в том месте, 12 метров в секунду. Родственники предлагали установить щит, который закрыл бы человека от потока воды. Или перегородить реку груженой баржей. Но им ответили отказом.

Мы обратились сегодня за комментариями к следователям, которые занимаются этим делом. Они привлекли на помощь сотрудников и средства «Енисейречтранса». Задействовать МЧС не видят необходимости. Нам сообщили, что поиск на месте начинали дважды - первый раз сразу после аварии.

— Одна из вероятных причин аварии, именно столкновения - как раз то, что судоводитель не справился с катером и попал под танкер. Именно из-за того, что в этом месте сталкиваются два течения. Это же влияет на работу водолазов. При погружении невозможно предсказать, в какой момент в какую сторону понесет водолаза. То есть существует опасность для его жизни, — рассказывает руководитель Красноярского следственного отдела на транспорте Роман Вихлянов.

Следователи пообещали, что завтра все-таки попытаются достать катер другим методом. Его собираются зацепить при помощи трала и передвинуть в место, где течение будет спокойнее. Времени до конца навигации остается мало - обычно она завершается в октябре. И хочется верить, что в целом крае найдутся силы и средства, которые позволят поднять катер. А родственники погибшего не останутся со своим горем один на один и смогут все-таки похоронить мужчину. У него остались трое детей. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости