1688

Работающих родителей хотят лишить пособий

Выплаты будут получать те члены семьи, кто фактически ухаживает за ребенком
Минтруд подготовил проект поправок в законы о социальном страховании и пособиях на детей, пишет РБК. Получать пособия по уходу за ребенком до полутора лет сможет только тот, кто фактически уделяет заботе о ребенке достаточно времени.

Ведомство планирует дополнить условия выплаты новым пунктом: 

«Если во время работы застрахованного лица уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается». 

Сейчас  пособия выплачиваются, если мать, отец ребенка, опекун или другой родственник находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом допускается неполный рабочий день или работа на дому.

Теперь, если пособие по уходу за ребенком оформлено на мать, но фактически ухаживает за ним  другой член семьи, то именно он имеет право на получение выплаты, считают в Минтруде. А мать в этом случае права на пособие не имеет. 

Инициатива направлена против злоупотребления правом на пособие, объяснили в министерстве. 

Отметим, размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего заработка. Если на момент рождения родитель или опекун не был официально трудоустроен, то сумма пособия составляет 3 300 рублей.

Фото pixabay.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости