4822

Дуров, Тиньков, Шнуров: топ-7 аферистов, которым отдают деньги красноярцы

На уловки современных Остапов Бендеров ведутся и пенсионеры, и продвинутая молодежь
Современные Остапы Бендеры придумывают все более изощренные способы относительно «честного» отъема денег. Ведутся на них не только пенсионеры, но и продвинутая молодежь. Аферисты маскируются под госслужащих, звезд-шоубизнеса и миллиардеров. Вот самые «популярные» маски, которые используют мошенники, чтобы отобрать у вас все, что нажито непосильным трудом.

  • #1 CЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО БАНКА
Этот вид мошенничества сейчас один из самых популярных, ведь банковские карты есть у всех! Преступник звонит и авторитетно заявляет, что он - сотрудник службы безопасности банка. Причем, мошенники могут маскировать свой номер телефона под номер банка. 
 
Аферисты обращаются к жертве по имени и отчеству, могут назвать фамилию и даже номер и срок действия карты. Говорят преступники быстро и уверенно, используют профессиональные термины, а фоном могут включить звуки, имитирующие работу офиса. Такие приёмы вкупе с «настоящим» номером банка могут легко обмануть любого. 

банки1.jpg

Лже-банковские сотрудники могут сообщить о блокировке карты, о подозрительном переводе, о том, что со счета неизвестные пытаются снять сбережения. Преступники предлагают заблокировать карту и для этого им нужно знать пин-код карты или код из смс, которое они отправляют жертве.

Неприятная история произошла в семье красноярки Евгении Леонтьевой. Преступники пытались «развести» ее родителей:

- Звонит встревоженный папа с сообщением, что у мамы со счета сняли 5 тысяч. Спрашиваю, как узнали. СМС пришла, что с вашей банковской карты... «Папа, у мамы же нет карты, это мошенники». «Ой, - говорит папа, мы как увидели, что сняли, разум и отключился», - рассказала Евгения. 
Реквизиты карты нельзя сообщать никому! Настоящие сотрудники банка могут только попросить назвать кодовые слова. 

  • #2 СОТРУДНИК МЧС

В Красноярске вновь по квартирам и жилым домам стали ходить мошенники под видом инспекторов пожарной охраны.

Преступники якобы проверяют, исправны ли электросчетчики и проводка, могут также проверить газовое оборудование или дымоход, а потом предлагают за деньги установить, например, пожарную сигнализацию или отремонтировать печное отопление.

мчс мошен.jpg

Но на самом деле сотрудники государственного пожарного надзора не оказывают платных услуг.  
Если кто-то от имени МЧС предлагает выполнить какие-либо работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности жилья или офиса, верить не стоит - это мошенники!

  • #3 ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
Мошенники могут представиться сотрудниками Пенсионного фонда. Они обходят квартиры и рассказывают: якобы происходит «обмен валюты», нужно сверить купюры «на руках». Если доверчивые пенсионеры показывают деньги, их подменяют. 

пенсы 3.jpg

Аферисты могут попросить показать СНИЛС, чтобы проверить  «денежные выплаты от  страховых фондов». После проверки великие комбинаторы обещают выплатить от ста тысяч рублей и выше. Однако для этого нужно оплатить доступ к базам данных страховщиков. 

Злоумышленники могут позвонить под видом сотрудника ПФР и сообщить о перерасчете пенсии, и, чтобы пенсионеру перечислили долг, нужно назвать данные банковской карты. 

  • #4 СЕРГЕЙ ШНУРОВ
Мошенники использовали имя одного из самых популярных российских музыкантов Сергея Шнурова, чтобы устроить опросник-лохотрон, пишет sravni.ru.

шнур.jpg

Преступники предлагали ответить на несколько вопросов и за несколько минут  «выиграть» фантастическую сумму - до 150 тысяч рублей.

Вопросы были очень простые: любимый парфюм, производитель смартфонов, предпочитаемый напиток и т.д.

Для получения выигрыша нужно было пройти какую-то мифическую идентификацию и перевести деньги. 

Кстати, подобные платные опросы аферисты могут устраивать и от имени известного бренда. 

  • #5 ГЛАВВРАЧ БОЛЬНИЦЫ
Мошенники могут представиться каким-нибудь известным человеком, например, главным врачом больницы и сообщить о страшной болезни и необходимом лечении или предложить купить дорогие лекарства. 

Буквально в сентябре в дежурную часть Минусинска обратилась 64-летняя пенсионерка и рассказала, что ей позвонил мужчина, представился главным врачом Красноярской краевой больницы Егором Корчагиным и сообщил, что ей срочно требуется платное лечение. После разговора пожилая женщина перевела на банковскую карту злоумышленнику 190 тысяч рублей.

корчагин.jpg

Полицейские возбудили уголовное дело и устанавливают имя преступника. Его грозит до 5 лет лишения свободы.

Два года назад злоумышленники так же звонили пенсионерам, представлялись главврачом краевой больницы, сообщали о болезни и предлагали купить препарат за 120 тысяч рублей. Одна из потерпевших заплатила деньги мошенникам и пришла к главврачу на прием за лекарством.
 
  • #6 ОЛЕГ ТИНЬКОВ
Мошенники отправляли сообщения пользователям ВКонтакте с фейковой страницы Олега Тинькова. 
Известный бизнесмен якобы предлагал вложить до 80 тысяч рублей, и получить уже через несколько дней больше 100 тысяч. 

тиньков.jpg

Страницы были заблокированы после того, когда в Банке Тинькофф заявили, что спам рассылают мошенники. 

Если и вы получите такое «письмо счастья», потрудитесь проверить информацию на официальном сайте банка. 

  • #7 ПАВЕЛ ДУРОВ
Мошенники любят выдавать себя и за основателя ВКонтакте Павла Дурова. В сети появляются статьи под брендом респектабельных источников, например, Russia Today. 

дуров.jpg

В публикациях Павел Дуров как бы открывает россиянам причину закрытия Телеграм. Якобы правительство не заинтересовано в том, чтобы люди получили доступ к международным финансовым рынкам. 

Но Дуров рассказывает, что его брат создал платформу CryptON. Всем, кто вложит в нее хотя бы несколько сотен долларов, он обещает через несколько дней до 70 000 рублей прибыли. 

Разумеется, это очередной лохотрон для желающих быстро разбогатеть.

Фото fit4brain.com, pixabay.com, stars-news.ru, moyaokruga.ru, whoiswho.dp.ru, rbc.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости