1839

В Центральном парке снесли знаменитые кафе

Рабочие демонтировали 18 построенных объектов

На выходе из Центрального парка к набережной начали сносить кафе. В конце сентября суд решил: демонтировать 18 самовольно построенных объектов. Сегодня администрация отправила на набережную рабочих с ломами.

— В груду досок одно летнее кафе превращается за пару часов. Теперь их повезут в Советский район - на специальный полигон, который называют кладбищем павильонов. Ну а оборудование и мебель разрешили забрать владельцам кафе.

Команду в ярких жилетах от администрации Центрального района здесь сегодня не ждали. Кафе, говорят владельцы, хотели разбирать и сами. Так, чтобы потом собрать их в другом месте. Но сделать это за 2 недели после решения суда не успели. Теперь остается смотреть, как рушат их бизнес.

— Вопрос состоит в том, почему снос объектов происходит именно таким образом. Эти объекты строились на протяжении 4-5 месяцев, и демонтировать просто щелчком - это невозможно. А до решения суда приехать и просто, на всякий случай, заняться демонтажем объектов? Нет, — говорит  владелец кафе Карен Даян.

Интервью бизнесмены решают прервать. Признаются, спорить смысла уже нет. Суды с администрацией длились не один год. Теперь решение о сносе - окончательное. Участки под кафе на виадуке предприниматели получили в аренду от собственника, но строить здесь мэрия не разрешала.

— Сейчас вопрос первый - мы должны эти сооружения ликвидировать. Вопрос второй - есть некий концепт, который будет готовиться. Это как будет выглядеть наша набережная в этом месте. Но согласитесь, то, что мы имеем здесь - хаотично построенные шашлычные - ну это не совсем правильно для центральной части города, — рассказывает глава Центрального района Вадим Войцеховский.

Прохожие признаются: скучать по шашлычным не будут. Из-за них уже и набережной было не видно.

— В основном, люди идут к берегу, к природе: пообщаться, посмотреть, на Енисей посмотреть. Не нравилось, когда я проходила мимо просто погулять, и молодые люди предлагали: заходите в кафе, заходите в кафе. Навязчиво это было, да. Может быть, здесь и атмосфера, обстановка как-то поменяется, — говорит жительница Красноярска Наталья Усова.

Демонтаж 18 сооружений обойдется в сотни тысяч. Счет выставят владельцам кафе.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости