1955

Второй Фестиваль Дмитрия Хворостовского пройдет в 2020 году

Отбор участников помимо России пройдёт в Вене, Лондоне и Нью-Йорке

А мы продолжаем рассказывать о самых ярких событиях Фестиваля Дмитрия Хворостовского. За последние несколько дней на сценах Красноярска прошла череда премьер и уникальных концертов. О лучших моментах и планах Фестиваля на следующий год расскажет Денис Денисов.

— А планету назову, когда родится на Земле новая звезда, а такое не каждый день случается.

От четвёртой стены в этом спектакле не осталось и следа. Хор и солисты постоянно оказываются среди зрителей в зале. Более того, десятки мест перенесены прямо на сцену, и действие оперы «Хворостовский. Возвращение домой» разворачивается прямо вокруг гостей. Артисты, говоря о звезде, обращаются к ним. Каждый зритель и есть главный герой иммерсивного спектакля.

— Совершенно невозможно было бы написать оперу, в которой есть персонаж Дмитрий Хворостовский. Это просто невозможно, как невозможно написать оперу про Шаляпина, в которой есть кто-то, кто поёт за Шаляпина. Этот голос слишком у всех на слуху и многие помнят Дмитрия Александровича, и многие были на его концертах. Поэтому изначально родилась идея создать спектакль не только и не столько о Хворостовском, сколько о генезисе большой оперной звезды, — рассказывает автор либретто Дмитрий Макаров.

Спектакль рассказывает о становлении Дмитрия Хворостовского, как звезды от лица людей, которые его окружали. Учителя, Родные, Почитатели, Конкуренты. Он создавался специально для Фестиваля, а в будущем войдет в основной репертуар Театра Оперы и Балета имени Хворостовского.

При всей многогранности легендарного таланта Сергея Лейферкуса, роли оперных злодеев в его исполнении - особо колоритны. Для Красноярцев он предстал в своих классических образах, в операх Рахманинова «Скупой Рыцарь» и «Алеко».

Оперы Сергея Рахманинова - одни из самых редко исполняемых. А увидеть их в исполнении плеяды звёзд современной российской оперы - событие и вовсе исключительное.

Кульминация первой недели фестиваля - гала-концерт победителей международных конкурсов «Музыкальный Олимп». Каждый из 4 солистов за последние годы показал себя лучшим из лучших. Музыкальное сопровождение - за Красноярским симфоническим оркестром, но за пультом дирижёр из США Юджин Кон, не раз работавший с Дмитрием Хворостовским. Это его 24-ое выступление в России и первое в Сибири.

— Сегодня была удивительно тёплая аудитория. Для меня великое-превеликое удовольствие быть здесь. И я благодарен людям этого прекрасного города и края и его правительству за то, что они сделали это возможным. В моей стране, в США, следят за вами, ведь вы делает очень-очень многое для будущего оперы, — говорит участник фестиваля, дирижёр Юджин Кон.

В ходе вечера открывается одна из интриг следующего года - второму фестивалю Дмитрия Хворостовского быть. 

— В 2020 году в рамках фестиваля пройдёт первый Конкурс Дмитрия Хворостовского, который соберёт в Красноярске исполнителей со всего мира в возрасте от 18 до 33 лет. И Красноярск станет такой площадкой для развития молодых певцов и музыкантов, — рассказал министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Отбор участников помимо России пройдёт в Вене, Лондоне и Нью-Йорке. Так что Красноярск станет ещё заметнее на мировой культурной карте. Финальный аккорд гала-концерта в исполнении солистов из России, Украины и Греции звучит как обещание долгой международной дружбы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости