1468

В Красноярске появился инженерный детский сад

Техническое воспитание стало частью федеральной программы
В Красноярске теперь готовят инженеров с двух лет. В Покровке открыли группу в детсаду, где учат малышей строить дома, собирать роботов и проводить эксперименты, развивающие технические навыки.

Жене всего шесть лет, а он уже строит дом. Пусть пока из лего, зато трёхкомнатный, с конюшней. Кроме лошадей там будут обитать и другие животные. Как сделать, чтобы им было комфортно, маленький инженер пока думает. 

- Эта дверь будет заходить с другой стороны -С другой стороны что? Заходить куда? - К животным. - Каких животных ты поселишь у себя? - Жирафа, лисичку, корову, петушка.

Развивать воображение, пользоваться инструкциями и экспериментировать детей учат с полутора лет. Самые маленькие заняты масштабной работой: строят замки и огромные механизмы на конструкторе «Полидрон». Дети из средней группы придумывают и создают поделки из подручных материалов: картона, скотча, бумаги. Самые старшие ребятишки работают с более мелкими деталями, например, лего. И задачи у них вполне серьёзные: например, создать робота.

- Я считаю, что с пяти лет ребёнок осознанно уже может выбирать и именно конструировать. Он понимает, что за чем идёт и для того, чтобы сделать ребёнка инженером, я думаю, нужно только усилие родителей и только усилия ребёнка, -  говорит воспитатель образовательного комплекса Диана Сенькова.

Вообще, говорят педагоги, интерес к профессиям у ребёнка проявляется рано. В два года в игре малыш может начать строить, через год - работать с мелкими деталями, в 5 будет способен собирать роботов. Поэтому в образовательном комплексе и решили создать проект по раскрытию потенциала.

Сначала это было в порядке допуслуги. А теперь техническое воспитание стало частью федеральной программы «От Фрёбеля до робота». Названа она в честь создателя детских садов. И с осени на занятия в технических лабораториях ходят все дети в Покровском.

- Наша задача - предоставить больше возможностей ребёнку проявить себя в каких-то вещах и уже определиться. Просто мы предлагаем чуть больше попробовать, никто здесь никого не заставляет в любом случае. Ребёнок может включиться, а может не включиться, -  говорит  старший воспитатель образовательного комплекса Олеся Краглик.

Сейчас в детском технопарке занимаются около двухсот детей. Пока попасть в него могут только дошколята из Центрального района, преимущественно Покровки в порядке очереди. Но в Красноярске бум на детсады и группы с научным уклоном. Так, мини-кабинеты по химии, биологии и экологии открылись почти в 50 садах по городу.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости