1555

В Красноярске прошел первый чемпионат «Енисейская Сибирь - поколение профи»

Конкуренция велика

Тысячи новых рабочих мест для лучших в своей отрасли. Сегодня десятки столяров, слесарей и монтажников соревновались по методике. В Красноярске прошел первый межрегиональный чемпионат «Енисейская Сибирь - поколение профи». Приз в состязании - попадание в кадровый резерв крупнейших компаниях страны и края.

Сделать качественно, быстро, да еще так, чтобы результат понравился жюри. Александр 4-й год учится в политехническом техникуме. На чемпионате «Ворлд скилз», это когда ребята соревнуются между собой в работе, не в первый раз. Но сегодня, несмотря на, с виду легкое задание, соорудить лавочку, выступать совсем непросто. Конкуренция велика, состязаются лучшие столяры из нашего края, Хакасии и Тывы.

- В столярном деле в основном большое внимание уделяется чертежу, размерам, как и в других изделиях, чертеж размеры шлифовка, плотность соединений, посадка, частота. Все ребята очень способные, все тренировались очень долго, - говорит участник чемпионата Александр Шадрин.

Ставка высокая, на кону рабочие места в крупных российских компаниях-инвесторах проекта «Енисейская Сибирь». Работодатели на месте следят за потенциальными работниками, чтобы в итоге взять самых способных.

- Реализуйте инвестиционный проект в области освоения лесов с общим объемом инвестиций полтора миллиарда рублей уже закуплено лесопильное производство, закуплено оборудование, техника по доставке, лесовозы. Нам в первую очередь сотрудники и нужны высококвалифицированные потому что оборудование импортное сейчас, современное, - говорит генеральный директор ООО «КСИЛОТЕК-СИБИРЬ» Cергей Побегайло.

Всего участвуют 70 молодых людей от 22 до 28 лет. Соревновательных компетенций 10. Сварка, столярное дело, электромонтаж, строительство, ремонт автотехники, веб-дизайн. Есть и экспериментальные специальности.

Прогресс не стоит на месте и управлять такой вот огромной красивой техникой можно не выходя из-за компьютера, называется это цифровое земледелие и в этом ребята тоже будут соревноваться

Выяснять, кто лучший в своей отрасли, будут 2 дня. Победители будут включены в кадровый резерв комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь»

- Енисейская Сибирь создаст более 70 тысяч рабочих мест в горизонте до 2027 года. Эти рабочие места уже начали появляться в этом году. Мы отбираем самых лучших на территории трех регионов, и они включаются в кадровый резерв проектов Енисейской Сибири, и им будет предлагаться рабочие места с хорошей заработной платой и возможностью дальнейшего роста, - гендиректор АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко.

Для нескольких сотен специалистов, по заверениям организаторов, вакансии уже есть. Ну, а в следующем году, чемпионат планируют сделать еще масштабнее.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости