1502

В Красноярске проверяют школьников на употребление снюса

Медики пока не знают, как определять его употребление

В Красноярске родители обеспокоены проблемой употребления снюса детьми. Как сообщает министерство здравоохранения Красноярского края, в КГБУЗ ККНД №1 в конце ноября для проверки детей обратились 4 родителей. Опасения большинства из них подтвердились: судя по анализам, их дети употребляли что-то, что содержит никотин. Однако утверждать однозначно, что это был именно снюс, исходя из анализов нельзя. 

605x340_5450f086e96610da0de7e39eaaae9e30.png

В минздраве поясняют, что «снюс» - это никотиносодержащий продукт, который позволяет производителю обойти антитабачное законодательство. Под закон о табачных изделиях он не подпадает, хотя фактически является их аналогом по своим токсическим и психоактивным свойствам.  

Но опасность такой продукции в том, что из-за отсутствия стандартов производители часто допускают большую концентрацию действующих веществ, а такое содержание никотина может навредить и взрослому.  Сообщается, что в регионе уже зафиксированы случаи отравления подростков снюсом.

При этом отмечается ,что из-за отсутствия контроля и стандартов производства снюса, нет точных критериев по составу. Медики пока просто не обладают методологией определения употребления снюса. 

Фото: kraszdrav.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости