2395

Красноярский край отметил 85-летие

На торжество приехали гости со всего региона, для них выступали более тысячи артистов

Красноярскому краю исполняется 85 лет. Сегодня во Дворце спорта имени Ярыгина юбилей отметили с особым размахом. Гости приехали со всего региона, для них выступали более тысячи артистов. На торжествах побывал Владислав Пирогов.

— Смотри, сколько всего настроили, целые микрорайоны огромные.

Павел Иванов из Боготола - ровесник края. Ветеран образования. Говорит, край сильно изменился за последние годы. В далёкие 60-е всё было иначе. Всё только создавалось: заводы-гиганты, гидроэлектростанции. Газеты пестрели заголовками о трудовых победах земляков. Однако, считает Павел Власович, роста экономики бы не было, если бы не подвиг тыловиков в годы войны.
— Работали в тылу везде женщины, дети, подростки. Не щадя своих сил, здоровья. Это и помогло, — говорит житель Боготола Павел Иванов.
На празднование юбилея региона приехали тысячи гостей со всего края. Все - личности легендарные, они внесли огромный вклад в развитие своей малой родины. Это ветераны и передовики производства, образования, медицины и спорта. Так, на праздник пригласили первого руководителя Шарыпова... Именно при нём небольшое село стало городом. Сначало в нём жили 19 тысяч человек, потом население выросло почти в три раза. Он считает, что край обязан своим победам именно сильным и волевым людям.
— Сейчас край живёт будущим. Вот «Енисейская Сибирь» - это то, что поднимет край. Это, пожалуй, крупнее, чем Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс. Потому, что масштаб территории и масштаб направлений промышленно-хозяйственной деятельности очень широкий, — рассказывает первый руководитель города Шарыпово Геннадий Староватов.
Полпред президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло вручил губернатору Александру Уссу благодарность от Владимира Путина. По его словам, глава государства высоко оценил первый год работы Усса на посту губернатора. Также полпред поздравил и наградил отличившихся красноярцев.
— Это те люди, которые живут и работают на этой земле, которые её любят. И благодаря которым этот край процветает, — говорит полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло.
Александр Усс поблагодарил за успехи жителей края и отметил, за 85 лет регион добился значительных успехов. Он лидер России по золоту, гидроэнергетике, цветной металлургии. А инвестпроект «Енисейская Сибирь» - новый импульс развития.
— «Енисейская Сибирь» - это триллионы рублей инвестиций, 70 тысяч новых рабочих мест, высокотехнологичное производство, новая инфраструктура многих городов и посёлков, — сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.
Но Красноярский край - не только промышленный лидер, это и культурный центр края. И доказательство тому - архитектурные шедевры Арэга Демирханова. Он проектировал знаковые объекты города: администрацию, Енисейское пароходство и другие. Сегодня Арэг Раисович стал почётным жителем Красноярского края. Соответствующей медалью мастера наградили губернатор Александр Усс и председатель ЗакСобрания Дмитрий Свиридов. В честь юбилея края перед его жителями выступили 1200 артистов. Такое количество - рекорд для такой площадки, говорят организаторы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости