3841

31 декабря — выходной или нет: как будут работать красноярские службы

Некоторые организации безо всяких законов сверху в этот день закрываются

31-е декабря официально стало выходным днём. В Ленобласти. А вот сделать этот день выходным для всей страны власти не спешат. Владимир Путин заявил накануне, что в этом году вряд ли будет принято такое решение. В Красноярском крае 31-е декабря - рабочий день, но для многих - номинально. Некоторые организации безо всяких законов сверху в этот день закрываются. Подробности у Владислав Пирогова.

— 31-е у нас закрыто, и будет ли работать больница неизвестно. Пока решается вопрос, пока неизвестно, будем работать или нет.

— Хорошо, спасибо... Хотел записаться в больницу, да вот незадача – записи на этот день нет. А значит, в официальный рабочий день моя поликлиника не работает в привычном режиме. Оно и понятно. Последний день года, медики хотят побыть с семьёй, а не с бесконечными пациентами. Да и 31-е рабочий день только на бумаге. Попробуем на 31-е заказать подарок или хотя бы в порядок себя привести.

— 31-го пока неизвестно, скорее всего, будет выходной, — говорят в мебельном салоне.

— Скорее всего, один филиал из трёх у нас точно будет работать. Наверное, Парусная, — говорят в доставке цветов.

— Да, работаем. Мы часов до 5 будем работать. До 4, до 5, — сказали в парикмахерской.

Для магазинов, салонов красоты и ресторанов - 31 декабря - злачное время года. Но даже они работают по укороченному дню, не в полный штат - все решают сами. Ровно такая же ситуация и в бюджетных организациях. 31 останутся работать те, без кого город не проживет и сутки. Коммунальщики наоборот перейдут на усиленный режим, а вместе с ними останутся на службе и диспетчеры службы 005. Если ничего не произойдет, говорят, справятся вчетвером. В случае ЧП выведут всех. Виктория Венеровна встречает семейный праздник на работе уже не первый год. Так будет и в этот раз. И 31, и 1 для нее - обычные трудовые будни.

— По электроэнергии перегрузы, просят мусора вывезти побольше. Больше набирается, видимо, от упаковок праздничных. Канализация - у нас больше обращений, почистить тропинки... Дорожки просят, скользко. Я бы не сказала, что чем-то отличается. Морально хорошо себя чувствуем, знаем, что мы первого числа утром прибежим домой, как говорится, отметим, — говорит старший диспетчер службы 005 Виктория.

Обычным рабочим днём будет 31 декабря и для «7 канала». Мы не остановим вещание ни за час до курантов, ни сразу после. Праздновать сотрудникам приходится прямо у оборудования.

— В принципе у нас праздновать особо времени нет, потому, что это у нас рабочее время. Ночью мы можем максимум поесть оливье, для праздника чисто, когда будет время для обеда, — говорит выпускающий режиссёр «7 канала» Владислав Карлов.

Так что, для тех, кто выйдет на работу в последний день года, это будет обычным днём. Отпраздновать они успеют в январе. А те, кто могут себе позволить 31 не работать, наоборот выходят, чтобы сорвать куш. Поэтому рабочий 31 день декабря или выходной — решают сами работодатели, и политические решения тут не нужны.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости