3047

«Красноярск без путеводителя»: что можно увидеть в музее космонавтики

Экспонатов тут может быть и не много, но каждый - отражение величайшей мечты человечества – о покорённом космосе

Красноярск не может жить без космоса, поэтому у нас не могло не появится собственного музея космонавтики. А наш корреспондент Денис Денисов не мог о нём не рассказать. В следующей серии проекта «Красноярск без путеводителя» о том, что общего между нашей повседневной одеждой и спутниками ГЛОНАСС.

— Когда вы приходите в красноярский музей космонавтики важно, чтобы свет в зале был приглушён. Поскольку только так снимки Млечного пути, сделанные космическим телескопом Хаббл, выглядят наиболее контрастно и впечатляюще.

Музею в структуре СибГАУ в следующем году исполнится ровно 10 лет. Экспонатов тут может быть и не много, но каждый - отражение величайшей мечты человечества – о покорённом космосе. В её исполнении участвует множество отраслей и не в последнюю очередь ракетостроение. Некоторые культовые, в том числе и военные, образцы тут представлены в полном размере. Например, зенитная В-750.

— Такой ракетой был сбит самолёт-невидимка Стэлс в Югославии в 99-ом году. Американцы до сих пор удивляются — как же так — современная ракета Стэлс не видит, а вот эта старая 50-ых годов видит. Здесь другой принцип управления и другие длины волн. Наши шутники военные написали на одной из таких ракет «Стэлс, извини, я не знала, что ты невидим», — рассказывает начальник УДЦ РКТ СИБГАУ Жамиль Мурадимов.

Редко, где в России можно увидеть реальные образцы ракетных двигателей так близко. Механизм их работы кажется непостижимо сложным. Однако работают над такими экспозициями, как правило, люди, целиком погружённые в эту тему. Которые даже законченным гуманитариям смогут объяснить, как совершается чудо. Например, принцип работы корректирующей двигательной установки, помогающей летательным аппаратам стыковаться в невесомости.

— В космосе пустота. Большой тяги не надо. Одна вспышка и... Как принцип шарика. Если надуть шарик, не завязать его и отпустить, он что сделает? Улетит. Только надо знать, куда направить его. Вот такой принцип. Там находится несколько двигателей по разным координатам.

В исполнении мечты о космосе Красноярск стал важным звеном. На наших предприятиях изготовлено и разработано множество комплектующих для ракет и спутников. В том числе и спутники ГЛОНАСС, по которым ориентируется автонавигаторы, авиатехника и даже городские автобусы.

— Любопытная деталь - вот этот материал, который защищает особо ценное оборудование ГЛОНАССа от резких перепадов температур, его части скреплены между собой на обычные липучки. Как на одежде, ведь в космосе нет ветра, так что его не сорвёт.

Этот музей лично посещали и сами космонавты, регулярно оставляя сувениры, подарки и автографы. Тут уже собралась маленькая коллекция нашивок разных космических миссий и целое космическое меню. Кстати такая пища уже давно упаковывается не только в тюбики. Да и в целом внеземная гастрономия не стоит на месте. Спонтанно на такую экскурсию, к сожалению, попасть не получится, так что записаться нужно заблаговременно и компанией - не менее 10 человек. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости