2194

В Красноярске открывается Зимний суриковский фестиваль

Мы составили краткий гид по его мероприятиям

С 24 декабря по 26 января в Красноярске пройдет 14-й Зимний суриковский фестиваль искусств. В этом году его тема - «Властелин времени». Организаторы обещают полностью отказать от привычных форматов, жанров и стилей.

Редактор линейных проектов «7 канала» Анастасия Терентьева выбрала тройку самых смелых и прорывных событий фестиваля имени главного художника Красноярска.

Иммерсивный спектакль «Боярыня Морозова»

9TukxF3bTz8.jpg

·        Место: малый концертный зал филармонии

·        Дата и время: 24 декабря 19.00

Специально для фестиваля площадка современных арт-практик «ОКО Ползунова» подготовила постановку. Спектакль «Боярыня Морозова» – это коллаборация между лучшими творческими коллективами Красноярска.  За музыкальное наполнение отвечает оркестр SIBERIAN PERCUSSION, а также хор вокалистов Красноярского колледжа искусств. Ответственные за движение и пластику  -  танцоры студии ZION и модели из международного агентства I.M.A.

Будет масштабно: на сцене выступит объединенная труппа из 70 человек. 

Ароматическая экскурсия «Почувствуй Сурикова»

WvsQCL3QoHQ.jpg

·        Место: музей-усадьба Сурикова

·        Дата и время:  3,8, 12 января 18.00

Красноярские музейщики совместно с брендом Demeter создали «карту ароматов» для пейзажа Сурикова «Алупка. Ай-Петри». Организаторы рассказали, посетители экскурсии смогут ощутить «аромат хвои кипарисов, запах выжженной солнцем травы и прохладный крымский воздух».  В любом случае,  всего на словах не передать. Надо идти.

Михалков VS Кончаловский

Xqd4NN7izM4.jpg

·        Место: Дом кино

·        Дата и время:  28,29 декабря, 11,12, 18,19,25 и 26 января 17.00

В дни фестиваля красноярский  Дом кино будет показывать фильмы режиссеров - потомков Василия Сурикова. Гости увидят  8 культовых фильмов Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. После показов зрители смогут обсудить киноленты на дискуссионной площадке. Чей авторский стиль понравится красноярцам больше?

Но это не все: перед началом показов откроется выставка «Властелин времени».  Молодые сибирские дизайнеры представят свои интерпретации образов с полотен Василия Сурикова.

С полной программой фестиваля можно ознакомится здесь:newyear.admkrsk.ru/new-year2019/xiv-zsfi-2020

 

Фото: Управление культуры администрации Красноярска

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости