1670

В Красноярске появится 2 новых приюта для животных

Власти  рассказали, как будут реализовывать закон об ответственном обращении с животными

В Красноярском крае появятся 4 приюта для бездомных животных. Причем 2 из них - в Красноярске. Краевые власти сегодня рассказали, как будут реализовывать федеральный закон об ответственном обращении с животными. Согласно ему, бродячих агрессивных псов нельзя отстреливать, их должны пожизненно содержать в приюте. И база для такого приюта, по словам чиновников, в нашем городе есть.

Сейчас его функции выполняют частный «Поводог» и зоозащитный «Бездомный пес». Но в ближайшем будущем появится новое помещение. Чиновники рассматривают несколько вариантов, пока в фаворитах - здание на 2 тысячи квадратных метров на окраине города, там есть все необходимые коммуникации и боксы для осмотров, вакцинации, стерилизации и реабилитации животных. На то, чтобы лечить и содержать животных только в Красноярске уже выделено больше 5 миллионов рублей из бюджета, а весной эта цифра может вырасти в 2 раза.
- Применение эвтаназии, или как в законодательстве это звучит, умерщвление животных в крайних случаях. Случаи могут быть связаны либо с несовместимостью с жизнью заболеваний, те которые могут эти животные переносить, либо травм, полученных в процессе их жизнедеятельности, в этих случаях да, будет применятся умерщвление чтобы избавить животное от мучений по сути дела, - сказал начальник отдела надзора в области охраны объектов животного мира Министерства экологии Александр Коробкин


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости