1362

Что предложил изменить в Конституции президент

Решение о внесении поправок  будет принято по итогам голосования россиян
Россия не нуждается в новой Конституции, однако в основной закон страны необходимо внести изменения. Об этом заявил Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Решение о внесении поправок будет принято по итогам голосования россиян. 

Изменение политической системы

В Конституции должна быть закреплена роль Госсовета — органа при президенте, в который входят главы субъектов Федерации, члены правительства, спикеры Госдумы и Совета Федерации, полпреды президента в федеральных округах, пишет РБК.
Роль парламента должна быть изменена. Госдума должна получить право утверждать председателя правительства, чью кандидатуру предлагает глава государства. Также нижняя палата парламента сможет по представлению премьера утверждать всех вице-премьеров и министров. Президент после этого лишится права отклонять утвержденных Госдумой глав министерств и будет обязан их утвердить.
Путин подчеркнул, что Россия должна оставаться сильной президентской республикой. За президентом останутся основные полномочия, в том числе по отстранению министров, прямой контроль над армией и правоохранительной системой. Но утверждать всех глав силовых ведомств президент сможет только при консультации с Советом Федерации. 
Разрыв между государственными и муниципальными органами власти должен быть устранен. Реальные полномочия местного самоуправления нужно расширить.

Положение чиновников и главы государства

Путин не считает принципиальным вопрос о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. В конце декабря во время ежегодной пресс-конференции  Путин уже предлагал убрать слово «подряд» из статьи Конституции об ограничении сроков президентской власти.
Требования к претендентам на пост президента страны Путин предложил ужесточить. Они должны постоянно проживать на территории России не менее 25 лет. У них не должно быть ни на момент выдвижения, ни когда-либо ранее иностранного гражданства или вида на жительство.

Руководителям федеральных органов власти, депутатам, сенаторам, судьям и главам субъектов Федерации должно быть на конституционном уровне запрещено иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо «иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства».
Путин предложил отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов через Совет Федерации по представлению президента. Сейчас, в соответствии со ст. 18 основного закона, прекратить полномочия судьи Конституционного суда Совет Федерации может только по инициативе самого суда. При этом вынести такое представление Совфеду КС может только при согласии двух третей суда.
В то же время полномочия Конституционного суда могут быть расширены. Путин предлагает дать ему право по запросу президента проверять конституционность законопроектов, принятых Госдумой и Советом Федерации еще до их подписания главой государства. Также эти его полномочия могут быть распространены на прочие нормативные акты — к примеру, распоряжения правительства, указы и прочие документы.

Социальные обязанности государства

Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.
Принципы пенсионного обеспечения и регулярная индексация пенсий должны появиться в основном законе. 


Фото Yur-dom.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости