1350

Районы Красноярского края получили 70 новых школьных автобусов

В ближайшее время районам выделят ещё около 40 автобусов

Почти 40 районов Красноярского края получили новые школьники автобусы. На них будут развозить детей из отдаленных деревень и посёлков к месту учёбы. Больше всего машин в своё распоряжение получил Назаровский район. Подробности в сюжете далее.

Также по три новых автобуса получили главы Ирбейского, Курагинского и Абанского районов. Ещё больше машин отправили в Назарово. Туда выделили сразу 5 автобусов. При распределении приоритет отдавали тем районам, где срок эксплуатации транспорта больше 10 лет. 

— Нам это важно и необходимо, но и мы с вами знаем, по закону, что автобусы не могут использоваться для подвоза детей больше положенного срока. Поэтому у нас сегодня как раз произойдёт замена на вот эти новые современные автобусы, три из которых большой вместимости. Поэтому уже нет необходимости в разное время подвозить детей и стоять им больше - ждать автобус. Это очень важно для нас и здорово, — рассказывает глава Назаровского района Галина Ампилогова.

Всего новый транспорт выделили почти на 40 районов края - это 70 автобусов. Все они будут возить школьников из отдаленных деревень и посёлков к месту учёбы. Ключи и символические сертификаты главам районов сегодня вручил представитель Правительства Красноярского края - Александр Подкорытов.

— Эти автобусы выделялись с учётом климатических условий каждой территории и состоянием автомобильных дорог, — говорит Александр Подкорытов.

Все автобусы соответствуют необходимым техническим требованиям: имеют желтую окраску кузова, надпись «Дети» и знаки «Перевозка детей».

— Летом 2019 года были дни Красноярского края в Совете Федерации. И мы выступали на комитете по образованию и поднимали тему о необходимости замены большей части автобусов, которые подвозят наших детей в Красноярском крае. Поэтому Красноярскому краю по решению Совета Федерации выделено наибольшее количество автобусов, — объяснила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

В ближайшее время для районов выделят ещё около 40 автобусов. Всего в Красноярском крае организован подвоз более 21 тысячи учащихся. Действует свыше тысячи школьных маршрутов. Обновление автопарка проходит каждый год.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости