1178

16 новых мобильных флюорографов появилось в Красноярском крае

Последний раз новые аппараты закупали только в 2006

В Красноярске и районах края появилось 16 новых мобильных флюорографов. Они закуплены за счёт краевого бюджета при софинансировании из федеральной программы «Развитие здравоохранения».

Последний раз новые аппараты закупали только в 2006, и на весь регион полагалось всего четыре штуки. Из новой партии в Красноярске останется 2 машины, остальные уже отправили в районные больницы. Теперь там пациенты смогут проходить регулярные обследование для выявления туберкулёза, онкологических и хронических заболеваний без привязки к отдалённым медучреждениям.

По словам специалистов, ранняя диагностика остаётся одним из важнейших факторов при дальнейшем лечении.

- А Красноярский край, как и весь Сибирский федеральный округ, относится к территории с неблагоприятной ситуацией по туберкулёзу. Но последние 5 лет ситуация улучшается. Итоги этого года показывают, что заболеваемость, смертность от туберкулёза снижаются. Но, тем не менее, своевременно выявить и вылечить - это основанная наша задача, - говорит зам. главного врача Красноярского краевого противотуберкулёзного диспансера №1 Татьяна Молгачёва.
Всё оборудование в мобильных пунктах отечественного производства и рассчитано на длительный срок службы. Результаты рентген-процедур сохраняют в общей базе. Врачи могут передавать их в другие медицинские учреждения для консультации. Копию в цифровом виде сможет получить на руки и сам пациент. Вся процедура занимает не более минуты, а учитывая мобильность кабинетов, это сильно увеличит охват населения.
- Аппарат цифровой, малодозовый. Доза, полученная пациентами, очень небольшая, переживать по этому поводу населению ни в коем случае не надо. Никакого негативного влияния на организм не оказывается, - говорит заведующая рентгенологическим отделением краевого противотуберкулёзного диспансера Наталья Антипова.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости