2008

В «Студии 7» рассказываем, сколько будут платить красноярцы за вывоз мусора

Где появится новый полигон?

В Красноярске закроют мусорный полигон «Шинники». Из-за этого вывоз отходов для жителей правого берега подорожает. Где появится новый полигон? И сколько будут платить красноярцы за вывоз мусора? На эти и другие вопросы ответит гость программы - председатель палаты экологических организаций Гражданской Ассамблеи края Павел Гудовский.

Фото и видео: "7 канал"

Полигон «Шинники» точно закроют?

- Было бы очень хорошо, если бы  это были бы только слухи. Все намного серьезнее и сложнее. К сожалению, мусорная реформа началась не с того, чтобы  активно развивать отрасль ТБО: сбор, транспортировка, сортировка, переработка, утилизация. Вся система должна заработать к 2024 году по всей России.  К этому времени 60% - сортировка и переработка мусора, 36% - утилизация. Если правильно организовать эти процессы, то можно получать газ или тепло. Сейчас ничего не развито! Только один полигон власть настойчиво хочет закрыть.

Увеличение тарифа за вывоз мусора – это неизбежность?

- Увеличение тарифа после закрытия полигона неизбежно.  Транспортное плечо увеличивается, если закрыть «Шинник», то вывозить придется на левобережный полигон, что в 40 километрах. Стоимость увеличится для населения на 50 рублей.  

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости