734

Агентство по туризму: «В Ергаках нет клещей и коронавируса»

Руководитель агентства по туризму Юлия Верхушина рассказала о новых и популярных направлениях внутреннего туризма в Красноярском крае

Как часто путевки сдают из-за коронавируса? Почему тур по Енисею на теплоходе стоит больше 300 тыс. рублей? Где в Красноярском крае можно отдохнуть не хуже, чем за границей? На эти и другие вопросы в «Студии 7» ответила руководитель Агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.

Фото: vk.com/club69583188

Куда чаще всего стремятся туристы в Красноярском крае? Что хотят посмотреть?

Юлия Верхушина: «У нас очень разные туристические предложения. Есть и плато Путорана, и Енисей, Ергаки. Но туристический продукт – это услуга, это люди, которые могут качественно сопроводить пребывание человека, а также инфраструктура в виде гостиниц, кафе и ресторанов. Над этим нам придется еще долго трудиться. Накануне Универсиады было сделано многое. Многие говорят о туризме в классическом смысле: гостиницы, гиды и экскурсии. Но туризм – это гостеприимство и объекты показа. То, что в рамках Универсиады привели в порядок весь Красноярск, - это, конечно, важно для того, чтобы демонстрировать принципиально другой уровень города. Сделали многое: гостиницы прошли аттестацию, учили гидов, появились новые места размещения. Также было большое празднование 400-летия Енисейска. Много ресурсов, сил и средств было вложено. Но на комплексное развитие туризма потребуется время, силы и ресурсы не только краевого уровня, не только бизнеса. У нас есть большие планы по привлечению федеральных средств».

Сколько туристов посещает Красноярский край ежегодно?

Юлия Верхушина: «В 2018 году Красноярский край посетило 770 тыс. туристов. 8-10% из них – это иностранцы. Это очень существенный индикатор и деловой активности. У нас в Норильске строиться 4 гостиницы. Единственная 5-звездочная гостиница в Красноярском крае находится в Норильске. У России есть попытки по аналитике туристического потока через сотовых операторов. Наверное, эта система более совершенна».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости