693

160 многоэтажек капитально отремонтировали в Красноярске

На очереди ещё 144
160 многоэтажек капитально отремонтировали в Красноярске. Фото: admkrsk.ru
Фото: admkrsk.ru

В Красноярске капитально отремонтировали 160 многоэтажек, находящихся в городском подчинении, сообщает департамент горхозяйства. Работы на них приняты и оплачены заказчиком — МКУ «Управление по работе с ТСЖ».

Ремонт активно продолжается ещё в 144 домах: в 78 модернизируют электросети, в 43 — чинят кровлю, в пятнадцати — обновляют сети отопления и водоснабжения. Четыре многоэтажки получат новые фасады, в двух обновят сеть водоотведения, ещё в двух отремонтируют фундамент.

В департаменте отмечают: в каждом здании нужно выполнить большой объём работ. Инженерные сети перестраивают практически полностью, чтобы соответствовать новым, более строгим требованиям; в домах обустраивают электрощитовые помещения и элеваторные узлы (смесители-теплообменники, охлаждающие горячую воду, поступающую с ТЭЦ, до приемлемой для дома температуры), устанавливают счётчики для экономии света и воды.

— Вопросов и жалоб со стороны жителей к подрядчикам в этом году значительно меньше. Люди стали более информированными, все больше активистов понимают, как решать вопросы, к кому обращаться, как взаимодействовать с подрядчиками и управляющими компаниями, кто за что отвечает. Да и подрядные организации стали внимательнее относиться к жителям: мы заметили, что если где-то допущены какие-то неудобства, то подрядчики стараются самостоятельно оперативно договариваться с людьми как их минимизировать, —​ рассказывает замруководителя департамента горхозяйства Николай Петров.

  • В 2020 году Красноярск планировал отремонтировать за свой счёт 458 многоквартирных домов. Позже из плана исключили аварийные здания и те дома, где собственники отказались от капремонта.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости