1309

На свободу с надеждой

«Pussy Riot» на свободе. Сегодня по амнистии освободились две участницы скандальной группы

 

«Pussy Riot» на свободе. Сегодня по амнистии освободились две участницы скандальной группы - Мария Алёхина и Надежда Толоконникова. Последняя вышла из стен красноярского туберкулезного диспансера №1 буквально полтора часа назад. Репортаж нашего корреспондента.

 

Уже не тюремной робе, а в черном пуховике, еще и с макияжем Надежда Толоконникова появляется перед журналистами в 18:30 вечера. За стенами красноярского туберкулезного диспансера №1 участница группы «Pussy Riot» провела больше месяца. Условия содержания оценила, признается: у нас намного лучше, чем в Мордовии. А вот к амнистии, благодаря которой она на свободе, особое отношение. Как и к колонии в целом.

Журналисты ждали Толоконникову не один день: амнистию объявили еще в прошлый четверг, но тогда надины надежды не оправдались. Сегодня пресс-служба прокуратуры подтвердила: Толоконникову выпускают. Первой вздохнула свободно в Нижнем Новгороде, где отбывала наказание, другая участница «Pussy Riot» Мария Алехина. Правда, отпустили ее очень своеобразно: организовали конвой и прямую доставку до железнодорожного вокзала. Об этом сегодня собравшимся у красноярской тюремной больницы журналистам рассказывал супруг Толоконниковой.

Петр Верзилов, муж Надежды Толоконниковой: «Вместе с Машиным адвокатом ей зачитали решение, затем адвокат вышел, смотрит: из-за ворот на большой скорости выезжают черные «Волги», которые несутся в неизвестном направлении. Адвокат начал догонять конвой».

Петр Верзилов в ожидании супруги не расставался с телефоном. Делился впечатлениями в социальных сетях, пока общался с журналистами, дает комментарии всем интересующимся, в том числе и на английском, пока грелся в небольшой комнатке для встреч. Журналисты сновали туда-сюда, реагировали на каждое движение ворот - времени выхода никто точно не знал, Надежду ждали с минуты на минуту. В итоге 6,5 часов ожидания на 15-градусном морозе увенчались успехом.

Первым делом Толоконникова поехала к бабушке, говорит, давно обещала. Кстати, здесь же, в Красноярске, как удалось узнать, находятся ее мать и ребенок - дочь Гера. В Сибири чета Толоконникова-Верзилов должны пробыть пару дней. Потом отправятся в Москву. Обещают остаться в России. Но правозащитную деятельность оставлять не собираются.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости