5020

Властный конфликт

Конфликт исполнительной и законодательной власти в Емельяновском районе

 

Конфликт исполнительной и законодательной власти в Емельяновском районе. Местные депутаты расторгли контракт с новым главой администрацией. Почему уволенный чиновник будет доказывать свою правоту в суде и как правительство Красноярского края отреагировало на кадровые перемены в районе?

 

 

Евгений Степанов, глава администрации Емельяновского района: «Пришел сюда на работу, подхожу - сняли мою табличку и опечатали».

Для главы администрации Емельяновского района Евгения Степанова этот понедельник стал днем сюрпризов и не очень приятных. Опечатать кабинет главы власти исполнительной распорядился представитель власти законодательной, он же глава Емельяновского района Эдуард Рейнгардт, кабинет которого находится напротив.

Евгений Степанов, глава администрации Емельяновского района: «К сожалению, в свой кабинет я попасть не могу в связи с тем, что выдано соответствующее распоряжение главой района о том, чтобы меня не пускать в здание. Правда, впустили на вахте и опечатали кабинет. Вся абсурдность ситуации в том, что глава района не уполномочен опечатывать кабинеты, так как главным распорядительным лицом в администрации как раз являюсь я».

Это распоряжение второе по счету, которое получил чиновник. С первым ознакомился в минувшую пятницу: где сказано, что с ним местные депутаты расторгли контракт. На вопрос, с чем связана досрочная отставка, глава района Эдуард Рейнгард - его подпись стоит на обоих документах - объяснил очень просто.

Эдуард Рейнгардт, глава Емельяновского района: «На основании сессии депутаты проголосовали большинством за расторжение контракта главы администрации».

Уволенный чиновник проработал в администрации Емельянового района чуть более четырех месяцев, его назначили на должность в ноябре прошлого года. И столь скорое сложение полномочий с Евгения Степанова многих, как минимум, удивило. Вопрос о расторжении контракта внесли на внеочередной, последней, сессии райсовета 14 марта. Инициатором выступила депутат Наталья Ганина. Основание - недоверие к главе. Объяснение: Евгений Степанов якобы игнорировал постановление о прекращении выдачи в аренду земли под строительство без аукциона и при трудоустройстве, возможно, указал не всю информацию о себе.

Наталья Ганина, депутат Емельяновского района Совета депутатов Красноярского края: «Мы не можем себе позволить так разбазаривать нашу часть доходов. И второе, сказали, что так нельзя по законодательству, когда выдвигался Евгений Александрович - был директором 5 организаций».

О конфликте двух ветвей власти в Емельяновском районе уже знают в краевом правительстве. Как пояснил заместитель губернатора края Сергей Пономаренко, разрывать контракт с Евгением Степановым местные власти именно таким образом не имели полномочий.
 

Сергей Пономаренко, заместитель губернатора Красноярского края: «Честно говоря, это решение не вполне законно. Просто так решением районного совета приостановить полномочия главы невозможно. Сложилась практика в крае и в целом по стране. Есть правые процедуры. В данном случае эти правовые процедуры не были соблюдены». 

Доказывать свою правоту две стороны теперь будут в суде Емельяновского района. За помощью к фемиде идти недалеко: нужно выйти из здания администрации и лишь перейти через дорогу. Мария Стрикалова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости