2115

Журналист меняет профессию

Журналист меняет профессию. Наш корреспондент Захар Письменных стал госавтоинспектором

 

Журналист меняет профессию. Наш корреспондент Захар Письменных стал госавтоинспектором. В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел ему выдали форму и отправили на дорогу ловить нарушителей. После нескольких часов дежурства он пообещал, что больше никогда не будет нарушать правила.

 

Форма получена, жезл в руки, ускоренный курс для погружения в профессию, и выходим на большую дорогу. Кольцо на пересечении улиц Тотмина и Попова. Долго ждать первых нарушителей здесь не приходится. Пешеходы перебегать дорогу в неположенных местах начинают через несколько минут после начала дежурства. Большинство пассажиров автобусов выходят из маршруткок прямо перед автомобилями.
В автобусе составляем протокол, пока без штрафов. Напоминаем элементарные правила. В окно видно: нарушителей меньше не становится. Вот ещё несколько людей очень сильно спешат и не обращают внимание на то, что «зебра» всего в нескольких шагах.
Спешил, не знал, не увидел - это самые популярные объяснения нарушителей. Только за час работы мы задержали несколько десятков горожан. Однако все доводы красноярцев, рискующих жизнью на дороге, разбиваются о статистику госавтоинспекторов. Аварии с участием пешеходов регистрируют все чаще.

Марина Коваленко, инспектор по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское": «За прошедшую неделю у нас произошло 28 ДТП, в которых два пешехода погибли. Оба в неположенном месте переходили дорогу в час ночи».

При этом, отмечают полицейские, водители двигались по правилам и просто не замечали людей на дороге, а сейчас, после первого снегопада и сильной гололедицы, трассы превратились в особо опасное место, резко затормозить перед пешеходом не сможет ни один автомобилист.
Дорожные полицейские говорят: они не стараются найти виноватых, ведь в дорожном движении участвуют и водители, и пешеходы. И говорят: не стоит так резко реагировать на взмах жезла, ведь инспекторы просто пытаются спасти чью то жизнь.
Дорожные полицейские говорят: свою форму и работу журналистам на себя примерить дали не для того, чтобы похвастать своим мастерством. Главная цель - наглядно показать, что никакое нарушение, опоздание или лень пешеходов не стоит того, чтобы рисковать жизнью на дороге.
Захар Письменных, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости