2361

Власть поддержит частные детсады

Финансирование частных детских садов увеличится с 2 до 6 миллионов рублей

Финансирование частных детских садов увеличится с 2 до 6 миллионов рублей. Муниципалитет готов поддержать коммерческие дошкольные учреждения. Кроме того, предприниматели могут вернуть часть расходов на коммунальные услуги и электроэнергию. А работники негосударственных учреждений станут полноправными участниками конкурса "Воспитатель года". Уже 19 частных садиков присоединились к городской программе софинансирования. Места в них предоставляются в порядке очереди. Правда, из 600 занято только 222. Городские власти уверяют, дело в медосмотре, который детишки проходят по полтора месяца. А некоторые родители и вовсе отказываются от мест в коммерческих садиках.

Алексей Храмцов, руководитель главного управления образования администрации Красноярска: «Сложность есть в том, чтобы донести до родителей суть программы, чтобы они поверили нам. Ну и вторая задача - чтобы наши партнеры до конца понимали и принимали существующие нормы надзорных органов. Поэтому я еще раз говорю: нет неправильных или ненужных норм, их нужно просто постепенно выполнять, потому что нормы - это безопасность, прежде всего».

Сложность еще и в том, что в городе только пять лицензированных частных детских садов. А значит, большинство обучать ребятишек не могут. Только присматривать за ними. Поэтому дошколят каждый день ведут в соседние муниципальные садики. А затем обратно. Такие прогулки разрешаются, только когда на улице не ниже минус 20 градусов.

Юлия Горбунова, мама дошкольника: «Иногда идем ради 15 минут, то есть в этот день нет никаких занятий, кроме развития на 15 минут. А нужно собрать ребенка, привести. Вот этот момент я бы изменила. Такое занятие можно и в частном саду провести».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости