7199

В воскресенье прошел праймериз партии «Единая Россия»

Впервые в праймериз принимали участие не только члены партии, но и все желающие. В Красноярском крае явка избирателей составила чуть более 6%

По всей стране прошло предварительное голосование в партии «Единая Россия». Впервые в праймериз принимали участие не только члены партии, но и все желающие. В Красноярском крае явка избирателей составила чуть более 6%. Подробности у Ирины Шевага.

- Очень хорошо, очень правильно пришли.

В 8 утра воскресенья участки не пусты. Красноярцы отнеслись к праймериз всерьез. Уже перед кабинками берут время на размышления - изучают информацию о кандидатах.

Каждый избиратель получает 4 бюллетеня. В Законодательное Собрание Красноярского края и в Государственную Думу - по одномандатным округам и партийным спискам. Избиратель может отдать свой голос за любое количество кандидатов.

В предварительном голосовании в Государственную Думу участвуют 28 кандидатов, в Заксобрание - 224. Победители будут баллотироваться на сентябрьских выборах.

Геннадий Буганов, избиратель: «Некоторых я знаю из списка, за них я голосую, а некоторых я не знаю. - На сами выборы осенью пойдете? - Обязательно, все время с супругой ходим».

Ирина Иванова, избиратель: «Сегодня предлагают очень много кандидатов, но надо, наверное, отобрать с тем, чтобы мы потом не заблудились 18 сентября».

«Единая Россия» первой начала проводить праймериз. Сначала внутрипартийный, а с этого года – открытый: в выборах может принять участие каждый желающий.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Отобрать наиболее эффективные, наиболее реальные, наиболее важные для города и края программы, решения, которые могли бы быть приняты и которые заявлены кандидатами. Нам очень важно, чтобы в Государственной Думе и в Заксобрании были люди, которые не только хотят, но и знают, как отстаивают интересы города и края».

Проголосовало около 130 тысяч человек. Среди избирательных округов были явные лидеры - в Северо-Енисейском районе явка составила 28%. Всего в Красноярске работало 76 избирательных участков. И несмотря на то, что незначительные нарушения все-таки были зафиксированы, единоросы остались довольны прошедшим голосованием.

Валерий Семенов, секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Я надеюсь, что после проведения единого дня голосования это станет одним из элементов политической культуры в стране, чтобы люди до начала выборной кампании могли помочь партиям и высказать свое мнение по тем или иным кандидатам для дальнейшей работы».

Всем избирателям предлагали оставить наказ для партии. Это своеобразные пожелания от народа, которые в дальнейшем должны лечь в основу партийной программы на ближайшие годы. И выполнять их должны будут те депутаты «Единой России», которых выберут на всеобщем голосовании 18 сентября.

Ирина Шевага, Илья Синькевич, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости