6522

Эксперимент: Сколько стоит выпускной?

Уже известна и дата проведения выпускного вечера - 27 июня. Сколько стоит самый главный праздник школьника узнавала наш корреспондент

25 мая прозвучат последние звонки почти для 12 тысяч выпускников в 122 школах города. Уже известна и дата проведения выпускного вечера - 27 июня. Сколько стоит самый главный праздник школьника? В сюжете Алины Сануевой.

- Мне нравится: цвет, который я хотела, аккуратно все вышито, и спина открытая - очень важно. Так же, как оно само красивое, так же и цена - 14 000 рублей, но все-таки последний раз, очень важный день.

14 000 рублей для платья - это еще недорого, уверяют продавцы-консультанты. В среднем цена варьируется от 8 000 до 25 000. Мария активно готовится к выпускному. Нужно успеть все: и за книжками посидеть, и наряд не хуже, чем у принцессы, выбрать. Однако платьем шопинг не ограничивается: деньги нужны на аксессуары и создание всего образа в целом. Например, в салонах красоты ажиотаж начался еще несколько месяцев назад. Практически у всех мастеров вторая половина июня расписана по минутам.

Наталья Скороход, мастер-универсал: « По цене прически примерно от 1 500 и до 5 000, все зависит от длины волос, от сложности».

Мама выпускницы, Марина, говорит: праздник еще не наступил, но уже ударил по карману. Только на организационные мероприятия сдали около 10 тысяч. Это без учета репетиторов, нарядов и ресторанов.

Марина Зинченко, мама выпускницы: «Ситуация с рестораном такова, что надо, чтобы все классы отмечали вместе: снимается большое помещение, минимум на 200 человек, потому что пойдут родители, учителя, дети. За счет этого большая аренда, и с человека за ресторан 9 000».

Ресторатор Владимир Владимиров считает, что все хорошие заведения уже заняты - родители выпускников начали бронировать кафе за целый год.

Владимир Владимиров, ресторатор: «Бюджет начинается примерно от 1 500 рублей, 2 000-2 500-2 700 - уже зависит от кошелька родителей и фантазии».

2 500 - это только меню, без спиртных напитков, ди-джея, тамады, аниматоров, аренды зала. Если включить в стоимость и все остальное, минимальная цена за 4 часа в ресторане – 9 000 рублей. Мария решила, что на неофициальную часть торжества не пойдет.

Мария Зинченко, выпускница: «Я живу только с мамой, и нам вдвоем тратить 18 000 - это нерационально для семьи, тем более перед поступлением».

По самым скромным подсчетам, на подготовку выпускника уходит около 50 000 рублей. Для сравнения, на эти деньги можно купить супернавороченный гаджет, слетать в жаркие страны или затеять косметический ремонт в квартире.

Алина Сануева, Станислав Смирнов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости