6039

«Площадь Мира» перезагрузится к новому сезону

К осени в музейном центре готовят выставку к юбилею Андрея Поздеева, обновлённые ленинские залы и фотовыставку, главный герой которой — Джон Малкович

Музейный центр «Площадь Мира» ждет большая перезагрузка. Буквально через пару месяцев там стартует новый сезон выставок. Наш корреспондент Мария Терёхина сегодня изучила всю программу мероприятий и теперь точно знает, какие события этой осенью ни в коем случае нельзя пропускать.

— Это портрет писателя. Это сюда. Это тоже возьмем.

Уже сейчас в мастерской Андрея Поздеева вовсю готовятся к осенней выставке. В этом году художнику исполнилось бы 90 лет. По такому поводу его самые лучшие картины решили собрать в одном месте — в музейном центре. Причем многие полотна привезут из других городов — Кемерово, Зеленогорска, Норильска. Будут экземпляры и из частных коллекций.

Валерия Гурьянова, президент фонда Андрея Поздеева:
«Ребята, которые сюда приходят, они в восторге полном. Ведь Поздеев был свободным художником. Говорил: я хочу быть нищим, но свободным».

Эти снимки уже видели в Европе и США. Теперь очередь дошла и до России. В конце сентября в Красноярске откроется уникальная фотовыставка. В ней два героя — чикагская звезда фэшн-фотографии Сандро Миллер и мастер перевоплощений, актер Джон Малкович. Организаторы так и говорят: это самое модное выставочное событие этой осени.

Мария Букова, директор музейного центра:
«Это такой синтез художника и актера. Выставка с большим успехом сейчас проходит в Москве. Мы надеемся, что и к нам приедет сам автор, сейчас ведутся переговоры».

5 ноября пройдет двадцать девятая музейная ночь. В программе — поэтический слэм, перфомансы и много всего интересного. Всех деталей пока организаторы не раскрывают.

А ещё в музейном центре наконец-то решили привести в порядок ленинские залы, сделать их более современными. Завершат ремонт в комнатах через полгода. Но уже и сейчас кое-какие обновления можно заметить.

Сергей Ковалевский, арт-директор музейного центра:
«У нас есть хрустальный саркофаг, там слово «тело» — это вождь. Этими буквами написано слово Ленин на мавзолее. При желании можно заглянуть».

На реализацию осенних проектов музейный центр планируют потратить более 2 миллионов рублей. В этом году они выиграли два гранта. Но и этих денег на все не хватит.

А вот обновления фасада в этом году ждать не стоит. Сейчас проект находится в разработке. Но известно, что облик здания будет сохранен. Полюбоваться на него красноярцы смогут только в середине 2018 года.

Мария Терёхина, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости