4046

Кладбище Бадалык завалено мусором

Мусорные кучи и даже старые памятники лежат на аллеях и по обочинам дорог

Бадалыкское кладбище завалено мусором — ветки деревьев, бытовые отходы, строительный мусор и даже старые памятники. Мусорные кучи лежат прямо на аллеях и по обочинам дорог. Почему их не вывозят вовремя и кто обязан за этим следить, в сюжете Ирины Шевага.

Чтобы попасть на могилу к сыну, Галине Алексеевне приходится обходить на аллее горы мусора. На Бадалыке женщина бывает часто: сын-десантник, участник боевых действий в Афганистане, умер в 1999-м из-за болезни. Каждый раз, проходя по дорожкам погоста, пенсионерка видит одну и ту картину.

Галина Окружная, посетительница кладбища:
— Убирать надо вообще, действительно, это ничего не убирается.
— А вы вообще замечали, давно эти кучи лежат?
— Давно, давно.

Кроме живых цветов Галина Алексеевна берет на кладбище и мусорные пакеты. Вместе с ней сестра, помогает убираться. Собранный мусор выносят, как и все, на аллею — больше некуда. И такая картина практически на каждой дорожке.

— Куски гранита, мешки из-под цемента, пакеты, ветки деревьев — мусорная куча высотой больше двух метров. Она стоит вплотную к могилке, захоронение старое, на нем стерлись все надписи. 

В администрации кладбища уверяют: уборка мусора — не их дело. Этим занимается департамент городского хозяйства. Власти взяли время на раздумье — ответят через неделю. Мы связались с подрядчиком, с которым администрация заключила договор на содержание кладбища. Он заявил, что проблема в деньгах.

Иван Лобов, руководитель подрядной организации:
«Условия контракта в этом году совершенно не в пользу тех, кто выиграл этот контракт, более того, этот контракт убыточный. Помимо вывоза мусора — вывоз снега, грейдерование в зимних условиях, подсыпка, завоз летом воды; ремонт заборов, ограждений на кладбищах — всего у нас 10 кладбищ». 

По словам руководителя, работы в этом году прибавилось, а вот оплата, наоборот, стала меньше. За последние 5 лет сумма контракта уменьшилась с 24 до 15 миллионов. Еще в компании добавили: у них есть график уборки городских погостов, но если поступают заявки от жителей, мусор вывозят вне очереди.

Ирина Шевага, Станислав Смирнов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости