5883

72-ю школу снова могут не сдать вовремя

Здание ремонтируют уже четвёртый год, сменились три подрядчика, но сроки подготовки опять сорвали

Почти 700 учеников 72-й школы снова могут остаться без 1 сентября. Здание ремонтируют уже четвёртый год, за это время сменились три подрядчика. По контракту строители должны были подготовить школу к 1 августа, но сроки сорвали. Что на этот раз мешает сдать школу вовремя и когда ученики 72-й сядут за парты, знает Юлия Чупрова.

Куски арматуры, спутанные провода и битые стекла — ко дню знаний школа № 72 не готова. У Олега Попова здесь учатся трое детей. Но двое из них — четвероклассники — никогда в этой школе не были. Хотя числятся. Учреждение уже несколько лет на ремонте.

Олег Евгеньевич в школе бывает два раза в неделю и контролирует все строительные работы.

Олег Попов, родитель:
«Как человек я понимаю, что дети все-таки 1 сентября пойдут учиться в другие школы. Младшие — в 84-ю школу, старшая — в 133-ю, но подчеркиваю, как бы официально это не было объявлено, это по наитию все. Всем надоело ездить в Ветлужанку, надоело толкаться в коридорах 84-й школы, потому что если посмотреть там, как началка выходит — просто столпотворение».

Глава города Эдхам Акбулатов тоже в этой школе бывает часто. Вот и на этот раз темпами работ не доволен — территория не благоустроена, отделочные работы внутри не закончены, есть проблемы с проводкой и вентиляцией. Мэр готов перейти к жестким мерам.

— Эти сбои закончатся штрафными санкциями.

Работы, уверяют подрядчики, идут практически круглосуточно, на стройке трудятся 64 человека, но чтобы закончить ремонт в срок, нужно больше людей. Но мэр непреклонен: дети должны зайти в классы 1 сентября.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска:
«Вы видели сами, отставание серьезное, но другого варианта, как сдача школы к началу учебного года я не вижу. Школа должна быть готова, в школе должна быть проведена линейка, должны быть начаты занятия».

Ремонтируют школу уже несколько лет с переменным успехом: стройка то начинается, то приостанавливается. Предыдущим подрядчикам, рассказывает директор школы, не хватало денег. Выигрывали тендеры, потом жалели об этом. Последний сорвал сроки почти на месяц, сослался на проблемы с проектной документацией.

Елена Колесниченко, директор школы № 72:
«Очень надеемся, что сейчас подрядным организациям создаются максимально оптимальные условия, чтобы работы завершились к 1 сентября. Уверена ли я? Больше уверена, чем нет».

На последнем собрании, рассказывают родители, руководство школы попросило их о помощи — нужно будет отмыть классы и собрать новую мебель. Эти статьи расхода не включены в строительную смету. Перекличку назначили на 25 августа, тогда родителям и объявят, пойдут ли дети 1 сентября в свою школу или снова будут тесниться в соседних.

Юлия Чупрова, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости