7539

Водителя, рулившего ногой, отстранили от работы

42-летний водитель оправдывается: он массировал затёкшую ногу

Водителя, который управлял автобусом левой ногой, временно отстранили от работы. Сотрудники ГИБДД сутки разыскивали нарушителя. Сегодня мужчину вызвали на профилактическую беседу. Подробности в сюжете Марии Терёхиной.

— Нельзя руки отпускать от руля. Вы вообще когда на водителя обучение проходили?

Как провинившегося школьника, сотрудник ГИБДД отчитывает 42-летнего водителя автобуса. Он прославился на весь Красноярск.

Это видео сняла пассажирка. По проспекту Свободный едет Сергей Леонидович — так зовут водителя 53-го автобуса. Прямо как Юлий Цезарь, он делает сразу несколько дел одновременно — левой ногой управляет автобусом, разговаривает по телефону и на весь салон кричит матом. Сейчас, в кабинете у дорожных полицейских, оправдывается:

Сергей Леонидович, водитель автобуса №53:
«Затекла нога очень сильно. Сидение удобное. Я одной рукой прируливал, ногу немного потянул вверх, помассажировал, чтобы не выходить из автобуса».

На одной скамье с водителем и перевозчик Игорь Перфилов. Говорит, водитель этот опытный, стаж 17 лет. За год всего 4 штрафа — нарушил правила дорожного движения.

Игорь Перфилов, директор компании-перевозчика:
«На предприятии будем проводить проверку. Будет собран весь коллектив для разбора ситуации.
— То есть сейчас молодые посмотрят и будут двумя ногами рулить?
— Нет, мы разберем на собрании».

За грубое нарушение пассажирских перевозок водителя временно отстранили от работы. В конце недели на общем собрании коллективно будет решаться его судьба.

— На коммерческих автобусах водители обычно работают в 2 смены. В среднем по 10 часов в день. Перерыв максимум полчаса — и в путь. Такой темп работы непросто выдержать. Расскажите, а вы как расслабляетесь во время рейса?

Анатолий, водитель:
— Только на конечных. Пройдусь, погуляю, на автобус посмотрю и всё.
— А если нога затекла?
— У меня не затекает, не знаю, что такое.

Валентина, кондуктор:
— А я рассслабляюсь так: во время рейса шутить начинаю с пассажирами. Они улыбаются, и мне хорошо.

Олег, водитель:
— Если только ногу как-нибудь задрать, а так нет.
— Как задираете?
— Да никак! Можно вот так на остановке поставить. А во время рейса никак.

Специалисты не устают повторять: ездить с водителями, которые практикуют необычный стиль вождения, опасно для жизни. По официальной статистике, по вине маршрутчиков в Красноярске за семь месяцев произошло 37 ДТП.

А сегодня департамент транспорта пригрозил предприятию, где работал водитель-нарушитель. Говорят, ещё одно замечание, и контракт с ними расторгнут.

Мария Терёхина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости