3884

Красноярцы приносят в КИЦ советские вещи

Музейный центр на Стрелке реконструирует экспозиции Красных залов — там откроется интерактивная выставка быта советской эпохи

Венские типовые стулья, самодельный стол, старые разделочные доски — всему этому можно теперь найти применение. Музейный центр на Стрелке реконструирует экспозиции Красных залов. Там откроется интерактивная выставка быта советской эпохи. Любой красноярец может принести свои старые вещи. Подробности у Юлии Чупровой.

— Мы жили в те времена, должны это помнить.

Свою советскую молодость Вероника Брониславовна вспоминает со смехом. Жили, говорит, тяжело, но как-то дружно. Недавно перебрала старые вещи и нашла в армейском альбоме мужа редкую мини-репродукцию Сталина с китайским вождем Мао Цзэдуном. Женщина решила подарить картину Музейному центру. Вместе с ней - и все фото супруга. С ним прожили 52 года, 9 лет назад его похоронила. Отдает фотографии, чтобы сохранить о нем память.

Вероника Шереметьева, жительница Красноярска:
«Мне жалко его выбросить. Мне не жалко отдать его, чтобы люди им пользовались. Это документ. Мне кажется, должен сохраниться веками».

В Музейном центре уже неделю принимают вещи из советского прошлого. Организаторы рассказывают: не ожидали такого ажиотажа. Все предметы пока складируются на месте будущей экспозиции. Здесь будет воссоздан облик коммуналки, покажут очереди в магазинах и бытовую изнанку жизни того самого советского гражданина.

Главный посыл будущей экспозиции — то, что каждая вещь должна вызывать какие-то воспоминания. К примеру, вот этот венский стул 40-50-х годов был практически в каждом втором доме советского гражданина.

Вещи в музей принимаются исключительно с историей, с прошлым. Выставка будет полностью интерактивна, можно будет не только потрогать все предметы, но даже попользоваться ими. Масштабную реконструкцию закончат к весне 2017 года. И дата не случайна.

Мария Букова, директор Красноярского культурно-исторического музейного комплекса:
«В 2017 году музею будет 30 лет, с одной стороны. С другой стороны, самому феномену революции будет уже 100 лет, поэтому будет интересно посмотреть, как сейчас проходит осмысление того советского наследия, которое осталось».

Впервые новую экспозицию обещают показать во время «Музейной ночи», затем она заработает в обычном режиме.

Юлия Чупрова, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости