5785

Заявку на проведение гей-парада в Красноярске подали активисты из Москвы

Решение о запрете шествия они уже намерены обжаловать в суде

60 российских городов получили заявки на проведение гей-парада. В их числе и Красноярск. Пока мэрия принимает решение, горожане пишут петиции. Быть ли в краевой столице гей-параду, расскажет Мария Терёхина.

— Они меня не бесят, я их стороной обхожу и все. Я их не вижу сильно, только по телевизору.

Те, кого раньше Юрий видел только по телевизору, хотят в открытую заявить о себе Красноярску. Активисты с нетрадиционной сексуальной ориентацией просят разрешения у мэрии продефилировать по центру города 25 ноября.

В заявке прописали маршрут: от улицы Робеспьера до улицы Каратанова. Ожидается, что на параде будет 300 участников. Юрий, отец двоих детей, как только узнал об этой инициативе, написал петицию «Скажем нет гей-параду». Пока её подписали только 25 человек.

Юрий Савельев, автор петиции:
«Я против пропаганды гей-движения в целом. Хотите, можете сами так как-то это, что-то делать. Но это выпячивать некрасиво. Меня возмущает, что гей-парад будет у нас проходить! Пусть в Европе где-нибудь проходит!»

Организаторы этого гей-парада — москвичи. И, похоже, они собираются в целое турне. Заявки отправили более чем в 60 городов России.

Николай Алексеев, руководитель правозащитного проекта «Gayrussia.ru»:
«За 10, 11 лет моей деятельности, я неоднократно подвергался избиениям, нападениям, меня поливали зеленкой. И что, вы думаете, меня остановит агрессия красноярских граждан?»

Эти кадры были сняты в 2015 году в Москве. Местные власти уже 11 лет подряд запрещают проводить гей-парады.

А это уже Лондон. В прошлом году там прошел крупнейший в Европе гей-парад. Тысячи зрителей, участники в ярких, эпатажных костюмах. Со стороны это выглядит как карнавал для взрослых.

Красноярцы к идее провести гей-парад относятся по-разному. Одним смешно, другие с удовольствием бы сходили посмотреть на такое мероприятие, а третьим противно.

Михаил Николаевич, житель Красноярска:
«Зачем нам грязь с Европы собирать? У нас свои, сибирские традиции».

Иван, житель Красноярска:
— Нужно. Можно!
— А почему так считаете? Сами бы сходили?
— Да, сходил бы.

Дмитрий, житель Красноярска:
«Это вообще противно, это неестественно! Зачем этот парад, для кого?»

Зачем и для кого — ответы на эти вопросы будет искать департамент общественной безопасности мэрии. До пятницы они должны принять решение.

— Если мэрия все же одобрит заявку, им придется предоставить охрану участникам гей-парада от агрессии. А самим секс-меньшинствам нужно будет закупить валенки и тулупы, чтобы не околеть на морозе.

Мария Терёхина, Евгений Шестаков


Буквально полчаса назад стало известно, что мэрия отказала в проведении гей-парада. Власти ссылаются на федеральный закон о запрете гей-пропаганды.

Московские активисты уже заявили, что будут обжаловать это решение через суд. Они уверены: красноярские власти ущемляют их права. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости