5163

В красноярских школах борются с учениками-вейперами

Школьники стали курить электронные сигареты и даже приносить их в школу

Школьники стали курить электронные сигареты и даже приносить их в школу. Так ли безвредно парение для детей, как об этом говорят в рекламе, и как с модной напастью борются педагоги — смотрите в материале Дениса Денисова.

— Все к такому мнению склоняются, что это не вредно. Но это вредно.

Михаил в начале года был одним из первых, кто принёс в школу электронную сигарету. Это тут же вызвало реакцию педагогов. Аппарат изъяли, а сам девятиклассник после разъяснений от модной привычки решил отказаться.

Михаил Коковулин, школьник:
«Я увидел это у друга, который был старше на год. Он ходил с этим девайсом, показывал очень много пара. И я подумал, что тоже хочу этим заниматься. Так же у нас появились какие-то трюки. Кольца, не кольца, это всё красиво».

— Это очень большая трата денег. Они не берут деньги где-то, они не зарабатывают эти деньги. Всё дают родители.

Волна так называемых вейперов уже довольно давно настигла страну и Красноярск в частности. Изобилие ароматов и якобы безвредность сразу же привлекло внимание несовершеннолетних. И сегодня вместе с лекциями о вреде курения ученикам рассказывают и об опасностях, которые таит в себе паровой девайс.

Ольга Ищенко, врач-аллерголог краевой клинической больницы:
«В картридже, который загружается в вейп, содержится никотин. Соответственно, этот никотин ровно так же всасывается в системный кровоток и оказывает всё то же воздействие, что оказывает никотин в сигаретах. Нужно отметить, что в вейпе содержатся разные ароматизаторы, которые вызывают ещё большее привыкание».

При этом науке ещё неизвестны долгосрочные последствия для здоровья. Так что разрекламированная безвредность электронных сигарет сбивает с толку не только детей, но и их родителей.

Известны случаи, когда родители сами покупают девайсы школьникам. Учителя их, конечно, изымают, поскольку парить, где хочешь, уже нельзя. Законом это запрещено.

Марина Малышева, директор школы №86:
«У нас есть приказ главного управления образования администрации города, запрещающий любые виды курения — и никотин, и электронные сигареты, и любую имитацию процесса курения».

Если ученик попался с вейп-машиной единожды — обойдётся разъяснительной беседой. И с родителями тоже. А вот если правило нарушается регулярно, ребёнка, скорее всего, поставят на внутришкольный учёт и заставят поработать с наркологом.

Денис Денисов, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости