5697

Погода в Красноярске на неделю: гуляйте, пока не похолодало

Какая погода ждёт красноярцев на этой неделе и куда стоит пойти на выходных

Выходные были морозными и снежными. Уже в первый день зимы выпала треть от месячной нормы осадков; ночью столбик термометра опустился до -20. Какая погода ждет красноярцев на этой неделе, узнавала Юлия Чупрова — и на себе ощутила дыхание севера.

— Самый верный признак того, что зима вступила в свои права — животные залегли в зимнюю спячку. В вольерах у бурых и гималайских мишек тишина уже с конца ноября. Не спят только белые медведи: им зима только в радость.

В начале недели тепло: во вторник и среду днём до -10, ночью до -13 и небольшой снег. Испортить настроение сможет только ветер: его порывы будут достигать 15 метров в секунду. Самым холодным днем рабочей недели станет четверг — 11-13 градусов ниже нуля.

Такая погода не мешает тренировкам самых закаленных людей Красноярска — сибирских моржей. Клуб любителей зимних заплывов «Криофил» существует уже 25 лет, его участники готовы окунуться в Енисей в любое время года.

Татьяна, любительница моржевания:
«Как летом! Что у нас может быть у моржей? Нам все одинаково — что лето, что зима».

Летом вода в Енисее прохладная — максимум 10 градусов, зимой температура воды всего +1,5 градусов. Такие процедуры не рекомендуются людям с заболеваниями сердца, щитовидной железы и легких.

— Правильное закаливание укрепляет иммунитет и способствует омоложению. Попробуем омолодиться!

В пятницу и субботу потеплеет, но не намного — днём -7, ночью до -13. Порывы ветра до 10 метров в секунду. В воскресенье ожидается похолодание — днём 12 градусов ниже нуля, ночью -16.


Понедельник, 5 декабря: днём -3, ночью -10 
Вторник, 6 декабря: днём -10, ночью -13 
Среда, 7 декабря: днём -10, ночью -12 
Четверг, 8 декабря: днём -11, ночью -12 
Пятница, 9 декабря: днём -8, ночью -7 
Суббота, 10 декабря: днём -7, ночью -13 
Воскресенье, 11 декабря: днём -12, ночью -16


11 декабря весь мир отмечает Международный день гор. Это отличный повод провести время на природе. Красноярцы могут присоединиться к всеобщему празднованию и погулять в любимом заповеднике «Столбы».

С прогулками на свежем воздухе лучше не затягивать: синоптики прогнозируют крепкие морозы в январе, и гулять в это время вряд ли захочется.

Юлия Чупрова, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости