6366

«Красноярскнефтепродукт» продадут частным владельцам

Виктор Толоконский заявил, что компания только создает проблемы, поэтому легче от нее избавиться

Губернатор поручил подготовить к продаже «Красноярскнефтепродукт». Распоряжение он озвучил на совещании правительства. Виктор Толоконский заявил, что компания только создает проблемы, поэтому легче от нее избавиться.

Сейчас основной владелец предприятия — край. Региону принадлежит почти 80% акций «КНП». Остальные акционеры сходятся во мнении, что продажа пойдет на пользу всей компании. Уже несколько лет московские партнеры пишут обращения губернатору края и президенту, просят взять управление под личный контроль и обеспечить независимую проверку на предприятии.

Евгений Максименков, представитель акционеров «КНП»:
«С 2013 года предприятием руководят очень неэффективные управленцы, которые назначаются администрацией края, и эти управленцы постоянно разрушают акционерную стоимость предприятия. На наш взгляд, предприятие сейчас стоит не так дорого, как оно могло бы стоить при эффективном управлении. Причиной всего этого является неэффективный менеджмент и воровство в компании, которое мы неоднократно выявляли».

Отметим, что «КНП» — крупнейшая сеть АЗС в крае. Ей принадлежит 138 автозаправочных станций и 14 нефтебаз. Основная задача «Красноярскнефтепродукта» — сделать топливо доступным для всех территорий региона.

Депутат Павел Семизоров поддерживает решение губернатора. По его словам, на простых красноярцах продажа КНП не скажется: в истории края уже есть позитивные примеры.

Павел Семизоров, депутат Законодательного Собрания края:
«Допустим, продажа аэропорта Емельяново принесла нам прибыль, и мы даже смогли при строительстве нового терминала позволить достойные квадратные метры. Здесь такой же принцип, потому что нам необходимо продавать, чтобы мы в том числе могли при северном завозе что-то даже сэкономить».

Также сегодня: Аэропорт Красноярска может полностью стать частным

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости