3525

«Викинг» ставит рекорды кинопроката: а настолько ли он хорош?

Фильм ругают за нелогичный сюжет, пустых персонажей и полный провал в исторической достоверности

Отечественный блокбастер «Викинг» ставит рекорды. За начало года он собрал почти полтора миллиарда рублей. Кинотеатры Красноярска даже продлевают время его проката. Но так ли хорош фильм, насколько его рекламируют? Разбирался Денис Денисов.

Специально выстроенный для съёмок кинопарк, эпический сюжет, батальные сцены, спецэффекты, Данила «Спаситель русского кино» Козловский на первом плане — и, конечно, огромный по российским меркам бюджет. Всё это «Викинг», отечественный фильм о князе Владимире — крестителе Руси. Агрессивная реклама картины загнала в кинотеатры тысячи россиян. Некоторые красноярские кинотеатры даже решили продлить прокат картины.

Наталья Пайсенко, менеджер по рекламе и маркетингу кинотеатра «Киномакс»:
«На следующей неделе „Викинг“ совершенно точно сохранится в прокате. Точного количества я не знаю, но мы очень довольны тем, как зашёл фильм, какие у него оценки, насколько они разношёрстные. Это всегда очень круто — значит, фильм достоин внимания, нужно прийти и оценить самому».

Однако таким ли хорошим оказался фильм на деле? Авторитетные порталы рунета говорят, что не совсем. Спустя две недели проката кассовые сборы едва покрыли расходы. Средняя оценка критиков и зрителей на «Кинопоиске» составляет 5 из 10, что соответствует проходному фильму «на любителя».

В укор картине ставят скомканность и нелогичность сюжета, пустых персонажей, которых понять-то сложно, не то что сопереживать им, и полный провал с точки зрения исторической достоверности. Тот же князь Владимир получился безвольным и ходульным. За два часа фильма он не принимает ни одного значимого для сюжета решения — то дружина его опоила, то чудо помогло, то просто дыра в сценарии.

— К слову, исторические неточности начинаются уже на афише. Словом «викинг» в описываемую эпоху никто не пользовался. Пришельцев с севера называли варяги.

В итоге «Викинг» породнился с прошлогодними блокбастерами «Отряд Самоубийц» или «Бэтмен против Супермена» — в том смысле, что основные силы пошли на рекламу, а не на создание действительно хорошего кино. В сухом остатке мы видим большой ажиотаж и более чем спорные ощущения на выходе.

— Говорят, что он мог выбрать не христианскую веру, а какую-то другую, сам решил выбрать. Ничего не могу сказать, честно. Судя по рекламе, я, честно говоря, может, большего ожидал.

Внимательному зрителю становятся очевидные заискивания «Викинга» перед «Викингами» — канадо-ирландским историческим сериалом, — и перед сверхуспешной «Игрой престолов». Вот только из этих без сомнения качественных проектов наш отечественный кинематограф надёргал только грязь, похоть и жестокость, забыв о сюжете, персонажах, а главное — оригинальности. В итоге вместо ответа Западу на экраны вышла пародия на Запад.

Денис Денисов, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости