3664

«Будда-бар» в Красноярске закрыли за оскорбление чувств верующих

Бар постановили закрыть после жалобы жительницы Санкт-Петербурга; красноярские буддисты относились к заведению нейтрально

Красноярский «Будда-бар» закрыт. По решению суда владельца заведения оштрафовали на 100 тысяч рублей за осквернение предметов религиозного почитания. 

Бар проверили после жалобы об оскорблении чувств верующих от жительницы Санкт-Петербурга. Девушку возмутило то, что в заведении продают алкоголь, а основа буддизма — трезвый образ жизни. По заявлению активистки уже закрыли три подобных бара в разных городах страны, при этом в ее родном городе «Будда-бар» продолжает работать.

Владельцы заведения оспаривать решение суда не стали и решили закрыть бар.

Наталия Мязина, супруга владельца заведения:
«Всё нужно будет поменять — сменить вывеску, сменить меню, изменить полностью все уставные документы. Это больших денег стоит сейчас. Так как бар и так у нас дышал на ладан, было очень мало посетителей, время кризисное, мы посчитали все эти дополнительные расходы и посчитали, что пришло время, чтобы его закрыть».

«Будда-бар» проработал в Красноярске семь лет. Среди красноярских буддистов найти оскорбленных нам не удалось — позиция скорее нейтральная.

Президент Красноярского буддийского центра Андрей Поломошнов вечеринки «Пьяный Будда спускается с гор» называет неуместными, но считает, что на первый раз заведению достаточно было предупреждения.

Андрей Поломошнов, президент Красноярского буддийского центра:
«Мои друзья, в том числе среди буддистов города Красноярска, в этом заведении бывали, и от них каких-то негативных отзывов я до сегодняшнего дня не слышал. Некоторые наши ребята, наоборот, приглашали гостей туда, чтобы выпить чаю в расслабляющей атмосфере».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости