3212

Красноярцы отмечают Крещение Господне погружением в купель

По подсчётам, праздничное омовение в Красноярском крае совершают более 20 тысяч человек

19 января православные россияне отмечают Крещение Господне. Это один из 12 важнейших христианских праздников. Главная традиция — омовение в вырубленной специальным образом и освященной иордани. Многие готовятся к этому событию не только духовно, но и физически. Как красноярцы отметили Крещение, смотрите в следующем сюжете.

Красноярка нерешительно, но все же на несколько секунд, заходит в купель. В этом деле она новичок — ее поддерживают муж и маленький сын. С погодой повезло как никогда: всего -15, температура в искусственной иордани — +2. А вот этот мужчина, сразу видно, профи.

— Хорошо?
— Чудесно!

Крещение Господне — один из самых почитаемых праздников для всех православных христиан. По преданию, почти 2000 лет назад в водах реки Иордан Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. В наше время в этот день принято набирать святую воду и погружаться в прорубь.

Но в церкви уверяют: чтобы очиститься от грехов, одного омовения недостаточно. Прежде всего нужно соблюдать пост и исповедоваться в храме.

В этом году в Красноярске официально место для купания только одно — купель на набережной напротив Центрального парка. Всего же по краю таких мест 45. По подсчетам, более 20 тысяч человек совершают праздничное омовение.

Все происходит под контролем полицейских, медиков и спасателей. Возле деревянной купели — две тёплых раздевалки: одна для мужчин, другая для женщин.

Андрей Бондаренко уже 6 лет подряд окунается в прорубь. Уверен, с каждым разом становится все сильнее.

Андрей Бондаренко, житель Красноярска:
«Все мы люди православные, традиции соблюдаем, на крещение купаемся. Окунаешься, обязательно надо перекреститься три раза — это здоровья придает, сил на будущий год».

Татьяна, напротив, давно хотела окунуться в купель, но получилось лишь в этом году.

Татьяна Липко, жительница Красноярска:
— В церковь ходим, воду набираем, ребятишек умываем.
— И вот сегодня решили первый раз?
— Да.
— Боитесь?
— Нет, я закаляюсь.

После купания всех желающих ждет комната обогрева и горячий чай. Традиционные крещенские купания в Красноярске продлятся до 12 часов ночи.

Алина Сануева, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости