2195

В Крещение красноярцы запасаются «святой водой»

Около всех храмов выстроились километровые очереди из верующих — где скопилось больше всего, и какая вода может считаться святой

Праздник Крещения — это не только традиционные купания, но и возможность запастись на год «святой водой». Сегодня около всех храмов города выстроились километровые очереди из верующих. Где скопилось больше всего красноярцев, и какая вода по праву может считаться святой, расскажет Юлия Чупрова.

Разгар рабочего дня, а около городских храмов полно народа. Люди пришли запасаться святой водой. Чтобы избежать правонарушений и аварийных ситуаций, около каждой церкви дежурит отряд ДПС и сотрудники правоохранительных органов.

Всего в городе приблизительно 20 храмов, и около каждого — очереди. Самые большие — у Свято-Покровского кафедрального собора. Он стоит здесь с конца XVIII века, и с тех времен здесь традиционно собирается огромное количество красноярцев.

Воду раздают всем без ограничения. Можно взять литр, а можно и десять. Как правило, люди приходят со своей тарой. Чаще всего с трех- или пятилитровыми бутылками, а кто-то с канистрами.

— Родителям набрал. Маме, папе, брату, всем. Все заняты, а я свободен, вот и пришел.

— Когда мне сильно плохо, я выпью святой водички и мне легче.

— А мы вдвоем набрали еще на три семьи.

Святую воду можно употреблять в течение всего года, и с ней ничего не случится. Главное условие — набирать в чистую тару, иначе вода все-таки может испортиться.

Многие люди считают, что любая вода в день крещения становится святой, и, не обременяя себя походами в церковь, набирают ее из-под крана. Но священнослужители это мнение не разделяют.

Родион Петриков, священник Свято-Покровского кафедрального собора:
«Освящается она только в храмах. Поэтому правильно будет не дома набирать в ванну и на этом считать, что все, водичка есть святая, а прийти в храм, набрать воды и быть уверенным, что у вас действительно святая вода».

Разливать воду церкви будут до последнего прихожанина, поэтому тем, кто не успел запастись водой в течение дня, беспокоиться не стоит.

Юлия Чупрова, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости