4757

В частных аптеках закрывают отделы лекарств для льготников

Люди жалуются: на один район остался всего один пункт выдачи — очереди из десятков красноярцев

Десятки возмущенных красноярцев жалуются в редакцию «Новостей 7 канала». Люди жалуются, что льготные отделы в аптеках закрылись, а на весь район остался всего один пункт выдачи, где скопились гигантские очереди. 

В 2017 году в Красноярске закрыли 23 частных пункта выдачи льготных лекарств. Теперь, к примеру, на жителей Советского района — самого большого в Красноярске — приходится всего три. Отсюда и такие очереди.

В 350-й аптеке на улице Краснодарской десятки красноярцев пришли за льготными медикаментами. Еще недавно пенсионер Владимир Бушков ходил за ними в аптеку рядом с домом. «Перевели сюда! А здесь... вот я второй раз сюда подъезжаю, по 20-25 человек очередь!» — рассказывает льготник Владимир Бушков.

Та же проблема у Евдокии Ожеговой: живёт на Ульяновском проспекте, ближайший льготный отдел только на Краснодарской. Говорит: инвалиду первой группы пришлось добираться пешком больше часа.

В краевом минздраве поясняют: с нового года изменилась схема госзакупок и контрактов. И заявили: частные аптеки просто не стали подавать заявки. Почему — непонятно. «Заявления написали у нас те, кто хотел принять участие. Те, кто не принял, получается, не попали в эту систему обеспечения. Была заявка от «Губернских аптек», но у них много филиалов, и они у нас в структуре отпуска занимают 70%», рассказала Татьяна Бикулова, замначальника отдела организации лекарственного обеспечения краевого минздрава.

«Новости 7 канала» связались с одной из заведующих частной аптеки, где долгое время успешно работал льготный отдел. Татьяна Борисевич уверяет: новые условия работы им просто не разъяснили, никаких официальных бумаг не присылали, и даже не ответили на письменные просьбы:

— Писала и по электронной почте, и на имя секретаря, но ответа не получили. Как раз просили разъяснить по 2017 году, как нам работать... Мы с 2008 года занимаемся региональной льготой и не хотели бы терять ни выручку, ни клиентов.

В этом году льготным отпуском лекарств в Красноярске будут заниматься «Губернские аптеки». Руководство не отрицает — проблемы действительно есть, особенно в Советском районе. Анатолий Патюков, советник гендиректора краевой компании, пообещал, что компания увеличит количество окон и касс в льготных отделах, а также изменит режим работы таких отделов до 20:00. В субботу отделы тоже будут работать.

Но полностью проблему смогут решить новые аптечные пункты, которые планируют открыть на базе лечебных учреждений. На это потребуется около трёх месяцев.

Подробности в сюжете «Новостей 7 канала».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости