3878

Мужчина устроил стрельбу в «Зелёной Роще» из-за ссоры с родителями

Что грозит злоумышленнику — и почему стрелять в крае стали чаще

В Красноярске мужчина расстрелял павильон из карабина «Сайга». ЧП случилось в выходные на пр. Металлургов. Что грозит злоумышленнику — и почему стрелять в нашем крае стали чаще?

В подъезде на площадке еще стоит дверь, в которую стреляли. Следы от пуль видно невооруженным глазом.

Стрелком оказался 28-летний сосед сверху. О причинах буйства соседи гадают. Одни говорят — разводится с женой, другие — поссорился с родителями из-за громкой музыки:

«С мамой поругался, с папой поругался. Музыка у него была — конечно, из-за музыки. То ли мама попросила потише сделать, музыка у него была в 8 утра», — предполагает соседка Людмила Пантелеева.

По словам соседей, так мужчина повел себя впервые. Раньше агрессии за ним не замечали.

Вероника, продавец павильона, в котором раздались выстрелы, до сих пор не может отойти от шока. Именно она в то утро дежурила на смене. Говорит — ее спасло любопытство:

«Он поднялся на крыльцо, я увидела, что у него оружие в руках, он перезарядил это оружие, вставил магазин. Я потихоньку подошла, закрыла щеколду на двери, и отошла в сторону! Он дернул дверь и начал стрелять», — рассказывает продавец.

Напомним, по словам полицейских, в субботу, 28 января, приблизительно около 9 утра злоумышленник сначала прострелил окна собственной квартиры. Затем вышел на улицу и начал стрелять по припаркованному автомобилю, далее отправился в ближайший павильон. Фасад павильона обстрелян, выбиты стекла и витрины. Ущерб составил несколько десятков тысяч рублей.

Стрелявшего задержали в течение 10 минут. На кадрах видео, которое очевидцы выложили в сеть, видно, как он выходит на крыльцо с поднятыми руками. Трое полицейских медленно, но все же скрутили мужчину. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» — ранее несудимому красноярцу грозит до 5 лет лишения свободы.

Также напомним, что в крае участились громкие случаи, связанные со стрельбой. Накануне дивногорец выстрелил из охотничьего ружья в окно кухни, где в тот момент находилась его бывшая супруга. Лишь по счастливой случайности обошлось без пострадавших. В мае 2016 года неизвестные устроили стрельбу прямо на парковке «Планеты». ЧП с применением оружия были и на Авиаторов, когда два автомобиля не смогли разъехаться, и на Мартынова. И это — лишь малая часть.

Чтобы получить разрешение на ношение оружия, нужно несколько дней. Но гарантии того, что владелец будет использовать его по назначению, никто не дает.

«На момент выдачи лицензии гражданин предъявляет медицинское заключение соответствующего образца, где ему выдается справка о том, что нет у него противопоказаний для владения гражданским оружием. Сегодня гражданин физически здоров, завтра он заболел, послезавтра он алкоголь принял, еще какие-то наркотические вещества», — объясняет руководитель краевого стрелкового центра ДОСААФ Вадим Воробьев.

Такая лицензия выдается на пять лет. В Государственной Думе уже неоднократно рассматривали законопроекты о свободной продаже оружия, но каждый раз народные избранники голосовали против. Ходить по улицам, видимо, и без этого опасно.

Подробности — в сюжете «Новостей 7 канала».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости