2831

Новый подрядчик заявил о недостаточности средств на отлов собак

Подрядчик начнет исполнять обязанности по контракту только с 6 февраля

Около 500 заявок за месяц! В мэрии Красноярска ситуацию по отлову безнадзорных собак назвали критической. Новый подрядчик начнет исполнять обязанности по контракту только с 6 февраля. Сегодня между ним и общественниками состоялась первая встреча. 

Напомним, торги выиграл благотворительный фонд «Белка и Стрелка», начальная сумма контракта на год — 1 млн. 431 тыс. руб. За эти деньги подрядчик должен отловить и осмотреть тысячу животных: одних стерилизовать, а больных и агрессивных подвергнуть эвтаназии.

Фонд «Белка и Стрелка» располагается в городе Заозерный, занимается отловом животных уже пять лет, за это время исполнили 63 контракта по краю. Передержка животных будет организована в самом Красноярске.

«Мы тесно работаем с населением, с теми же женщинами, которые подкармливают собак возле своих домов. Мы ищем таких людей, и они сами нам потом передают щенков и собак. Диких собак отлавливаем ловушками», — рассказала исполнительный директор фонда помощи животным «Белка и Стрелка» Ирина Лубинец.

По подсчетам на одну собаку в новом контракте город выделяет 1 400 рублей. Общественники уверены, этой суммы будет недостаточно. Только стерилизация одной особи в среднем обходится в 3 тыс. руб., эвтаназия — около одной.

При этом деятельность подрядчика будет полностью под контролем зоозащитников. По регламенту фонд не получит денег за исполнение заявок от красноярцев, если отчеты о его работе не будут подтверждены фотоматериалами и подписями общественников.

Юрий Раилко, председатель рабочей группы по общественному контролю за отловом безнадзорных животных, заявляет:

«Если все требования, которые излагаются в регламенте, будут подрядчиком исполняться, то мы со своей стороны готовы заверить, что никаких препятствий выполнения их работ на территории города у нас не будет. Самое главное — исключить убийство животных на месте обитания, чтобы они были отловлены, досмотрены».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости