3635

«Норникель» активизировал работу с районами Красноярского края

С несколькими рабочими визитами в Красноярск прибыла вице-президент компании Елена Безденежных

Компания «Норникель» активизировала работу с районами Красноярского края. Сегодня сразу с несколькими рабочими визитами в город прибыла вице-президент компании и руководитель блока взаимодействия с органами власти Елена Безденежных.

На встрече с исполняющим обязанности ректора СФУ Евгением Вагановым вице-президент «Норникеля» обсудила перспективы дальнейшего сотрудничества вуза и компании. Евгений Ваганов поблагодарил «Норникель» за поддержку в создании научно-технического центра. Лаборатории вуза оснащаются новейшим оборудованием. Сумма инвестиций уже составила 90 млн. руб, проект профинансирован компанией. В ближайшее время запланировано выделение еще 30-ти миллионов.

В этом году «Норникель» делает особый акцент на сотрудничество в области экологии. Одна из задач компании — модернизация, и, как следствие, избавление от негативного экологического наследства.

«Мы понимаем, что в СФУ есть прекрасно наработанная база для исследования в этой области, для предложения новых прорывных технологий, которые бы помогли улучшить экологическую обстановку не только в Красноярском крае», — заявила вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных.

Еще одно направление работы компании в регионе — забота о благополучии жителей крайнего Севера. Сегодня же вице-президент «Норникеля» провела рабочую встречу с президентом «Енисейского объединенного банка». Стороны обсудили возможность реализации проекта «Комфортный Таймыр». Компания готова вложить 90 млн. рублей в строительство современного жилья в поселке Тухард для более чем тысячи жителей. Сейчас люди живут в ветхих постройках. Соглашение с банком планируется подписать в апреле на Красноярском экономическом форуме.

«Переселение и создание нового поселка на существующей территории для нас является основной, приоритетной задачей в этом и в последующие два года. Мы намерены сделать проект, который будет отвечать всем условиям проживания — это и коммунальная инфраструктура, и котельня, которую необходимо будет построить заново под новые технологии существующие.

Это большой крупномасштабный проект, в результате которого люди будут проживать в хороших современных условиях, и нам не стыдно будет его показать — и гордиться им — на территории РФ», — заявила Елена Безденежных.

Напомним, тесное партнерство «Норникеля» и Красноярского края заключается не только в стабильных налоговых отчислениях, но и в глубокой интеграции в важные для региона проекты. Среди них — подготовка к Универсиаде-2019 и планирование проекта по переселению в край пожилых жителей Севера.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости