2282

«Невозможно выйти из подъезда»: жители двора перекрыли объездной путь пробки на Копылова

Жители уверяют, что закрыть дорогу им разрешили в мэрии

Жители двора в Красноярске перегородили железными воротами дорогу, по которой автолюбители в утренний час пик объезжали пробку на Копылова. Жители уверяют, что дорога находится на их общедомовой территории, и закрыть дорогу им разрешили в мэрии. 

— Вы для своего удобства просто захватили эту дорогу и все!
— А что вас не устраивает?

Споры между автолюбителями и жителями двора на Корнеева не умолкают. Между домами 26 и 24а появились железные ворота, которые загородили дорогу. По ней водители в утренние часы объезжали пробку на Копылова.

«Если основные дороги не справляются — здесь проезд, а не через двор. Поэтому я считаю, что все имеют право через нее ездить. Предположим, если не проедет скорая помощь, может погибнуть человек. Если не успеют пожарные, то может погибнуть масса народа», — объясняет недовольный водитель Олег.

Напомним, такие случаи уже происходили в городе. В прошлом декабре из-за закрытого шлагбаума в пожаре погибли двое пенсионеров в многоэтажке на Парижской Коммуны. Чтобы избежать повторения трагедии, губернатор предложил ликвидировать все несанкционированные шлагбаумы и ворота, преграждающие путь.

Но в этом дворе, уверяют жители, все в рамках закона.

«Приезжал сам мэр, приезжали с администрации Октябрьского района — все у нас на законных основаниях. Сделали, потому что утром нам выйти невозможно с подъезда, нам едут просто по ногам, никто не останавливается, никто не пропускает, ни с детьми, ни без детей», — рассказывает жительница двора Марина Астапенко.

Люди жалуются — в утренние часы между домами собиралась пробка не меньше, чем на Копылова. Не раз во дворе случались аварии и ДТП с участием пешеходов. А главная причина появления ворот, рассказывают водители — детская площадка: дорога идет прямо около нее.

Но ворота поставили, а проблема осталась. Водители теперь объезжают эту же детскую площадку, только с другой стороны.

Точку в споре поставила городская администрация. Там подтвердили, что ворота между домами появились на законных основаниях. Мэрия поддержала жильцов дома, потому что для водителей есть альтернативные пути объезда, а вот жителям двора по-другому выйти из дома никак не получится.

Подробности в сюжете «Новостей 7 канала».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости