3466

У проблемного банка «Енисей» отобрали лицензию

Постановление опубликовал ЦБ РФ
У проблемного банка «Енисей» отобрали лицензию					     title=

У красноярского банка «Енисей» отозвали лицензию. Об этом говорится на официальном сайте ЦБ РФ.

Напомним, о проблемах банка стало известно в конце января. Постановление о запрете на большинство видов деятельности, в частности выдачу кредитов, операции по счетам и вкладам, обмен валюты 25 января выпустил Центробанк. Причина — недосозданные резервы по кредитам, их создают, чтобы закрыть риски по невозврату долгов.

Представители банка «Енисей» подали в суд с требованием отменить постановление ЦБ. Как выяснилось из материалов дела, приостановление ввели на 6 месяцев и не полностью запретили, а ограничили размер средств на данные операции в 10 млн руб. в месяц. Доводы банка о том, что такое постановление вредит репутации и может спровоцировать отток клиентов суд не принял и оставил решение ЦБ в силе.

Сегодня, 9 февраля, стало известно об отзыве лицензии из-за проведения компанией «высокорискованной кредитной политики, связанную с размещением средств в низкокачественные активы»,. Также организация не предоставила отчетность, отражающую «его реальное финансовое положение».

Кроме того, по мнению регулятора, руководство банка не приняло действий для нормализации ситуации. Как рассказала «7 каналу» представитель банка Ирина Антипина, все руководство отстранено. Вскоре к работе приступит временная администрация.

Отметим, гарантированно вкладчикам вернутся вклады размером до 1,4 млн руб.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости