5051

Люди с дубинками у детской площадки: жители Семафорной испугались соседства со зданием Нацгвардии

Соседство с людьми в форме вызывает у жителей беспокойство

Мужчины в форме и с дубинками возле детской площадки! Жильцы дома по ул. Семафорная обратились к нам в редакцию: люди боятся соседства с режимным объектом. По их словам, сотрудники Национальной гвардии паркуют свои личные авто в их дворе, а посреди ночи к организации приезжает мусоровоз. Можно ли привыкнуть к режимному соседству?

Из своего подъезда жильцы выходят с опаской — вокруг чужаки-автохамы превратили дворовый проезд в оживленную дорогу. Восстание машин во дворе жилого дома на ул. Семафорной началось месяц назад. Тихий двор с голубятней и детской площадкой превратился в большую парковку.

Авто бросают во дворе работники сразу нескольких организаций неподалеку. Но больше всего претензий у жильцов к вневедомственной охране, которую 1 января приравняли к Нацгвардии. Теперь под окнами у людей — режимный объект. Обращение в администрацию проблему не решило.

«Даже люди жалуются, что иногда ночами слышат выстрелы, например. Нам варианты никакие не предложили, сказали „вопрос решается“. А наш вариант — чтобы их отсюда убрали. Такие объекты надо не в жилой зоне создавать, где школа за ними находится, 50-100 метров от них», — говорит председатель дома Виктория Попова.

Парковать личные авто работников на территории базы было запрещено. Машины оставались во дворе жилого дома. Раньше, говорят жильцы, было заставлено и место возле их гаражей, но соседи натянули ограждающую проволоку.

Спустя месяц жалоб руководство батальона пошло жильцам навстречу, и ворота «для своих» открыли. «Была организована парковка для личного и служебного транспорта с ул. Семафорной», — рассказала сотрудник пресс-службы управления вневедомственной охраны Юлия Подрезова. Стало попросторней. Но часть машин все еще во дворе.

Устанавливать шлагбаум жильцы не хотят и теперь боятся, что батальон огородится от них бетонной стеной и проволокой. Такой вид из окна их не устроит. Люди боятся выпускать детей на улицу. Соседство с людьми в форме вызывает у жителей почему-то не чувство безопасности, а наоборот — беспокойство.

«У нас здесь дети, здесь постоянная ходьба их с оружием, сейчас ситуации сами знаете какие — то в магазине он начал стрелять, да мало ли у кого что перемкнет? Все равно люди эти должны быть ограждены как-то от жилого вот этого всего...», — говорит жительница дома Оксана Снарская.

Руководство режимного объекта по-человечески негодование людей понимает. Но прекратить работать не имеют права. Совсем недавно появилась информация о возможном переезде подразделения в новое здание по ул. 60 лет Октября. Такой сценарий устроил бы жильцов. Но официальной информации по переезду пока нет, и люди по-прежнему просыпаются от звука сирены по ночам. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости