6371

Стюардессы «Аэрофлота» пожаловались на дискриминацию

Бортпроводницы утверждают, что их дискриминируют — лучшие рейсы получают только молодые и стройные сотрудницы

Иск в 1 млн руб. на «Аэрофлот» подали его же сотрудницы. Стюардессы с большим стажем работы утверждают, что их дискриминируют, а лучшие рейсы получают только молодые и стройные сотрудницы. Сегодня этой темой подробно занимался Денис Денисов. Действительно ли внешние параметры и возраст стали причиной таких разногласий?

Старые, толстые и страшные — так в шутку назвали себя стюардессы «Аэрофлота», которые подали в суд на авиакомпанию. Они утверждают, что летом 2016 года их сфотографировали, измерили и взвесили под предлогом ребрендинга и заказа новой формы. Тех, кто не подошел под новые параметры, якобы лишили международных рейсов и стали ставить на частые и короткие перелеты. Мало того, что это очень изматывает девушек, так ещё и налетать санитарную норму такими рейсами невозможно — а значит, их зарплата и пенсионные отчисления сильно сокращаются.

По словам опальных девушек, за границу теперь летают только молодые и худые, чей размер одежды не больше 46-го. Подающие на «Аэрофлот» в суд сотрудницы говорят: новые стандарты появились после того, как директор Виталий Савельев вернулся из Азии. Теперь он якобы рекомендует, чтобы на работу в бизнес-класс нанимали девушек азиатской внешности — и чтобы пожелания вип-клиентов они выслушивали, сидя на корточках.

В московские суды подано как минимум два иска. Один из них — бортпроводницей Евгенией Магуриной. «Новостям 7 канала» сегодня удалось связаться с ней по телефону.

«Эта ситуация усугубилась тем, что в октябре мне «Аэрофлот» снизил часть зарплаты за мой размер одежды. Руководство не шло ни на какие уступки, и мне пришлось обратиться в суд. 16 числа у нас было предварительное слушание, но «Аэрофлот» на него не пришёл. Следующее заседание будет 22 марта», — говорит бортпроводница.

В положении Евгении Магуриной — около 400 стюардесс. Помимо суда они направили заявления в Росавиацию, транспортную прокуратуру и трудовую инспекцию. «Аэрофлот» обвиняют в дискриминации сотрудников по внешнему виду и ущемлении их трудовых прав.

На сайтах с вакансиями нам удалось найти объявление от «Аэрофлота». В качестве требований бортпроводников указано следующее: образование не ниже среднего, владение английским языком и наличие свидетельства бортпроводника. Ни слова о каких-то физиологических параметрах. Более того, многие СМИ в связи со скандалом приводят выдержки из корпоративного кодекса «Аэрофлота», где говорится, что компания «уважает основные права и свободы работников, предоставляет равные возможности и гарантирует работникам защиту от любых форм дискриминации».

«Новости 7 канала» сегодня обращались в авиакомпанию с просьбой прокомментировать случай, но ответа до сих пор не получили. И неудивительно, ведь это не первый случай, когда «Аэрофлот» уличают в подобном.

О дискриминации сотрудников по весу, возрасту и внешнему виду анонимно сообщала одна из стюардесс ещё в ноябре прошлого года — и даже, по информации одного из изданий, писала об этом президенту. А в 2015 году дочерняя компания «Аэрофлота» «Оренбургские авиалинии» проиграла иск от бывшей стюардессы, которую уволили после 35 лет работы. Работодатель сократил её, несмотря на более высокую производительность по сравнению с молодыми сотрудницами.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости